Консультация невролога /

Туман в голове — вопрос №1010939

Добрый день. Мне 49 лет. Веду ЗОЖ. Последние 2-3 года начал замечать, что голова периодически бывает как в тумане. Может добавиться головокружение. Часто такие состояния появлялись после занятий йогой, упражнений на шейный отдел позвоночника. Во взрослой жизни черепно- мозговых травм небыло. МРТ от 2020 года показало Дегенеративно-дистрофические изменения шеного отдела позвоночника. Правосторонний сколиоз, Протрузия С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7, С7-Тh 1 межпозвонковых дисков.
Болел ковидом в 2021году. После ковида прошел курс мексидол уколы 2 мл / 2 р/день в течении 10 дней. Потом таблетки в течении месяца. Голова была ясная как никогда. Периодически пропиваю нанотропил. Появляются улучшения, но не на долго. Помогает кофе. Голова пробуждается.
Цель обращения:
1. Выявить причину и устранить ее.
2. Сделать ясный мозг. Улучшить когнитивные способности.

Готов на разные обследования для информативного выяснения причины моего недуга.

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста заключение мрт . Оак , бх крови когда последний раз сдавали ? Стрессы были в последнее время ? Вы тревожный человек ? Спите спокойно ? Шум в ушах бывает ?
Клиент
Асият, добрый день!
1. В этом году были нервный стресс был по поводу развода . Были напряженные состояния по поводу работы,финансов.
2.. В молодости был импульсивный, вспыльчивый. В последние 5 лет практикую позитивную психологию. Видения на жизнь изменились. Стал проще относиться к соц. проблемам если они возникают.
3. Сон спокойный, Снов не вижу. Могу проснуться ночью в туалет. Засыпаю проще с спокойной музыкой. Если устаю после тренировок, можно и без.
4. Шум в ушах не было и на данный момент нет.

И еще волнующий меня аспект. Во время разговора, могу остановиться на каком-то слове, задуматься. Через некоторое время вспомнить это слово и продолжить дальше. Тако может произойти,даже если я заучу текст или стихотворение. Это я выявил, так как захотел вести ютуб канал. Возможно это касается только новой информации, так как во время простого разговора, такое может случится очень редко.

Невролог, Детский невролог
судя по описанию не вижу не вижу неврологических проблем .
рекомендую проконсультироваться с психиатром . так как данные проблемы могут быть психогенного характера . также психиатр оценивает умственные способности .
Желательно сдать оак , бх крови, вит д,б1,б12
Невролог, Детский невролог
головокружения также могут быть психогенного характера , но также головокружения бывает связано с патологией внутреннего уха,заболевание называется ДППГ(доброкачественное пароксизмальное парциальное головокружение ), и врач должен выполнить спец пробы с вами , их выполняет либо отоневролог либо невролог кот-й занимается г/к
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте. По мрт шейного отдела у вас мелкие протрузии, они не дают симптомы описанные вами. Но учитывая их наличие, можно предположить статические изменения позвоночника с изменением фищиологических изгибов и с нарушением функции мышц стабилизаторов позвоночника. То, что голвная боль может появляться после упраднений на шейный отдел, только подтверждает мной выше написанное, а так же может свидетельствовать о напряжении глубоких мышц боковой поверхности шеи с нарушением венозного и лимфатического оттока. Для уточнения нарушений необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи с поворотной пробой и с наклоном головы. А так же рентген шейного отдела в 2х проекциях + функциональные снимки сгибание-разгибание стоя.
Убрать упражнения на шейный отдел и все скручивающие упражнения из йоги.
Клиент
Елена, добрый день!
Сегодня до обращения на данном сайте , я звонил в клинику МРТ объяснил им причину звонка и мне порекомендовали пройти комплекс:
МРТ головного мозга обзорная
МР ангиография артерий, вен и венозных синусов головного мозга
МРТ шейного отдела позвоночника
МР ангиография артерий шеи

Правильно ли я понимаю,что для информативности достаточно пройти обследования который вы написали?
Клиент
Елена, Головных болей у меня нет. Основная причина обращения
1. Неясное сознание (туман) Может быть 5 дней в неделю. Может и раз в неделю. Не редко такое бывает после пробуждения. Сплю без подушки,на жестком диване. На сегодня такое состояние после пробуждения. Было выпита таблетка нанотропила и таблетка кофеина. На два часа было улучшение. После состояние неясной головы вернулось. Если сейчас выпить кофе, голова прояснится на 2-3 часа. На данный момент сижу за компьютером 2,4 часа.
2. Слабая память (Читаю и смотрю лекций много.) Учу стихи, пытаюсь пересказывать увиденное и услышанное.
3. Когда неясное сознание , есть головокружение.
Невролог
Для выявления нарушений на уровне шеи ( что преобладает по вашему описанию) достаточно того, что я написала.
Если рассматривать возможные изменения в головном мозге, то достаточно мрт головного мозга с сосудами головного мозга. Это для исключения вощиодных образований головного мощга и аневризм сосудов ( что не очееь характерно под описание ваших жалоб).
Невролог
Кофе, кофеин и другие энергетические напитки оказывают негативное влияние на ваше состляние, вызывая кратковременный спазм сосудов, с последующим резким оттоком. Головной боли нет, так как нет воспалительных изменений и так как вы двигаетесь после сидячего положения.
Если брать во внимание все то, что вы описали, то вероятнее всего имеются локальные напряжения лестничных мышц с одной или обеих сторон, напряжение прдключичной мышцы и других глубоких мышц передней поверхности грудной клетки. Сочетается это со слабостью мышц разгибателей головы и глубоких стабилизаторов. Возможно есть фиксированное положение грудной диафрагмы ( возможно!!!). Я все же рекомендую начать с рентгена шеи для исключения нестабильности шейных позвонков и узи сосудов шеи для определения оттока от головы по венам.
Клиент
Елена, спасибо, пройду предложенное Вами обследование. Такой вопрос, с результатами обследования к кому специалисту обращаться? Возможно продолжения консультаций после получения результатов исследования на данном форуме в этой же теме?
Невролог
С результатами необходимо к неврологу. Возможно в этой теме, если еще не закроют, можно будет создать новую тему, и есть личные консультации на этом форуме в формате чата
Принятый ответ
Невролог
посетите невролога , если в анамнезе нет судорог и онкологии можно например мексидол и гинкоум на 2 месяца
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете может быть проявлением тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!