Паховая грыжа
Здравствуйте, около года назад нашла у себя припухлость в паху, диагностировали паховую грыжу. Мне 30 лет, телосложение худое, вес 52, рост 164, причина грыжи не понятна..Планирую операцию через два месяца, но сейчас занимаюсь танцами и готовлюсь к концерту перед операцией.. есть страх, какова вероятность защемления ? Грыжа вправляемая, раньше вообще в вертикальном положении не вываливалась, сейчас уже стала больше..
Здравствуйте!
Вероятность ущемления грыжи повышается при физической нагрузке - поднятие тяжести, напряжения преса, все случаи , когда повышается внутрибрюшное давление. Просчитать риски крайне сложно, все очень индивидуально.
Во время танцев , если есть возможность, можно использовать фиксирующий бандаж.
С операцией не затягивайте.