Грыжи шейного отдела позвоночника
Добрый день! Мужчина, 35 лет, сидячая работа, физические нагрузки: тренажерный зал, бассейн, кардио-нагрузки 3-7 дней в неделю. Последние 2 месяца мучает болевой синдром слева у лопатки, отдающий в левую руку, по началу была частичная потеря физической силы слева(к примеру не возможно выполнить ни одного подтягивания на перекладине). Прохожу курс массажа, физиотерапия (токи и ультразвук с лекарством), капельницы (анальгин, диклофенакт, и какой то гармон). Периодические улучшения болевого синдрома есть, физическая сила так же восстановлена частично. Во вложении МРТ, прошу помочь разобраться насколько критично состояние шейного отдела, возможны ли консервативные методы лечения. Какие физические активности возможно выполнять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Одна из грыж в Шейном отделе с каудальной миграцией. Вас нейрохирург консультировал ?
Алана Сергеевна, добрый день! Нет, только сделал МРТ, наблюдаюсь у невролога, 3 дня до приема еще.
Первое что нужно сделать , это проконсультируйтесь с нейрохирургом , чтобы точно знать , консервативно дальше можно лечиться или нет . Далее, скажите , сейчас боли беспокоят ?
Алана Сергеевна, незначительный болевой синдром присутствует только в долгих статичных положениях. При движении нет.
Сейчас какие- то препараты принимаете ?
Алана Сергеевна, дома только мидокалм в уколах.
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
И обязательно консультация нейрохирурга.
Если мидокалм вам легче колоть , тогда 1.0 в/м 1 р в день -10 дней
Алана Сергеевна, благодарю!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описана грыжа с каудальной миграцией необходима консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте ?!На мрт грыжа с каудальной миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства