Нужно ли делать пункцию узла щитовидки, если Т4 и ТТГ пока еще в норме?
Узлы на щитовидке впервые были обнаружены в августе 2018г - как множественные очаги пониженной эхогенности с нечетким контуром неоднородной структуры размером от 1,8 мм до 9,3-9,0 мм. При обследовании в августе 2022г обнаружены узлы 4,8*7,5 мм и 14,7*17,2мм. Показатели ТТГ и Т4 в норме. Обязательно ли делать пункцию? Или так понятно, что узел доброкачественный и можно не беспокоиться? До каких размеров может вырасти, и как с ним быть дальше?
Здравствуйте! Узи показывает структуру органа, а функцию органа - гормоны.
Гормональное лечение назначается по уровню гормонов.
По узи: все узловые образования диаметром больше 1 см подвергаются скрининговой диагностической пункции. У Вас узел больше 1 см, поэтому по протоколу его надо пунктировать
Татьяна, доктор, у которого я наблюдаюсь в своей поликлинике, не назначает мне пункцию, отложил обследование ещё на год. Меня такая неопределенность беспокоит. Есть ли другие исследования? Стоит ли обратиться к другому доктору? Узлы будут расти или могут рассосаться?
Заранее спасибо за ответ.
Узлы могут расти, могут уменьшаться, но пока их питает артерия они будут.
Если Вы хотите сделать пункцию - обратитесь в частный центр, и сделайте!
Узлы, доброкачественные, но если они вас беспокоят то лучше пропунктировать.
Сцинтиграфию можно сделать, вводят в железу радиоактивный йод и смотрят узлы - горячие или холодные. Но здесь нужно знать делают ли у вас в городе такое исследование, и там нужна определенная подготовка