Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №2260967

Проходила УЗИ обследование щитовидной железы в 2020 году. Был обнаружен узловой зоб. Особых рекомендаций эндокринолог не дал, кроме того что нужно контролировать и если будет увеличиваться, тогда нужно будет сделать пункцию. По анализа на гормоны щитовидной железы тоже было все в норме.
В 2022 году повторно прошла УЗИ щитовидной железы, изменений выявлено не было.
Несколько дней назад сдала анализы на гормоны щитовидной железы - всё в норме. Прощла УЗИ обследование - в общем узел не изменился, но врач указал на образование кальцинатов. Рекомендовал пройти УЗИ пункцию щитовидной железы. Нужно ли её делать.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический холецистит, атопическая бронхиальная астма, поллиноз

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс
Кальцитонин в норме- исключает медуллярный рак

По узи: объём в норме, есть два небольших узелка, тирадс 2- это всегода доброкачественные узлы, пункции не подлежат, но второй по описанию больше соответствует тирадс 3- такие имеют низкий риск злокачественности 2-4 %, и пункции подлежат при размере более 20 мм, нужен сейчас только контроль узи через 6 месяцев

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы досдать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Ирина Валентиновна! Мне ранее врач рекомендовал принимать Йодомарин и Селен. Нужно ли их принимать сейчас?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Йодомарин не нужен, достаточно использовать йодированную соль.
Селен можно пропивать по 100мкг в течение месяца два раза в год
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Сдала анализы. Результаты прикрепляю.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Витамин д3 низкий.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Ферритин очень низкий, принимайте препарат гино-тардиферрон по 1 таблетке два раза в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45
Клиент
Спасибо, Ирина Валентиновна.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Доброе утро!
Пункцию делать пока не нужно!
Узел не подозрительный ,опасности никакой нет.
Про тирадс 2 пункция не требуется.
Кальцитонин тоже хороший, что исключает медуллярный рак.
Нужно контролировать ттг, т4св, узи щитовидной железы 1 раз в год.
Употребляйте йодированную соль в пищу для профилактики йододефицита.

Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо за ответ. Буду следовать рекомендациям.
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По узи ничего опасного нет
По современным стандартам пункции подлежат все узлы более 1 см.
Так как у вас узел не подрос за это время, то его пока можно не трогать
Тирадс 2 - это доброкачественные узлы

Гормоны щитовидной железы в норме, что говорит о хорошем ее фцнкционировании

Рекомендован контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) и узи щитовидной железы 1 раз в год

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. Постараюсь в ближайшее время сдать рекомендованные анализы.
Эндокринолог
Всего доброго вам?
Клиент
Здравствуйте, Анастасия Алексеевна! Анализы, рекомендованные Вами, сдала. Результат прикрепила выше.
Эндокринолог
Здравствуйте

Витамин Д немного ниже нормы
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Ферритин очень низкий.
Чтобы поднять ферритин (минимум до 45) принимайте тардиферрон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев. После пересдайте ферритин
Клиент
Спасибо, Анастасия Алексеевна.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 2 значит уже доброкачественный, пунция не нужна. Необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Йодомарин принимать при узлах не рекомендуется. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, этого будет достаточно. Можно принимать селен 100 мкг в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Ленар Равилович.
Эндокринолог
Будьте здоровы. Если будут вопросы обращайтесь
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет,появление кальцинатов не является признаком злокачественности
Пункция не нужна
Гормоны в норме
Наблюдение один раз в год
Принимать ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!