Консультация гинеколога /

Если трубы проходимы, но беременность не наступает — вопрос №1011182

Если два года назад был сделан рентген на проходимость труб, и результат - проходимы все ок., какова вероятность что сейчас они в норме, и возможна беременность. за два года естественным путем и инсеменацией забеременеть не получилось, только путем эко (но оказались пороки у плода и пр. другие эмбрионы тоже спорные). 42 г. АМГ 0,36. есть ли смысл бороться? все предписания врачей и тп соблюдались

Возраст: 42

Хронические болезни: Гепатит С, пролечен на начальной стадии 15 л. назад, противопоказаний от гепатолога нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Проблема вероятно, не в трубах
Супруг спермограмму сдавал?
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! У вас АМГ низкий, шансы маленькие на самостоятельную беременность. МУж спермограмму сдавал? у вас своя овуляция есть?

Клиент
Галимат, овуляция есть, спермограмма в норме
Акушер, Гинеколог
Добрый день,
Помимо проходимости маточных труб, есть много других причин.
Партнер обследован?
Сдавали спермограмму, МАР тест?
Отслеживали овуляцию?
Гинеколог
Здравствуйте. Муж обследован?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Спермограмма хорошая?
Наследственные заболевания? Тромбофиллия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
За 2 года проходимость труб может меняться, хоть и маловероятно, если не было воспалительных процессов, ИППП, операций в малом тазу.
АМГ низковат, но если цикл регулярный, есть овуляция, хорошая спермограмма и проходимы трубы, то беременность возможна теоретически.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если за время после диагностики вы не переносили операций и не болели воспалительными заболеваниями органов малого таза - то с трубами должно быть по-прежнему все в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При таком АМГ самостоятельная беременность осень сомнительна. Если при ЭКО возникли проблемы с эмбрионами, то проблема не в трубах. В яйцеклетках и сперматозоидах. И не факт, что в следующий раз это не повторится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Онколог
Добрый день. Бороться нужно до последнего, чтобы не случилось. В вашем случае нужно комплексное обследование, стандартная процедура при обследовании репродуктолога. АМГ действительно очень низкий. Нужно вступить еще раз в протокол ЭКО. Предварительно необходима проверка эмбрионов на наличие генетических аномалий. Возможно рассмотреть вариант с донорской яйцеклеткой.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, в естественном цикле не получается - фолликул лопается раньше процедуры, 2 стимуляции были, по последней результат еще хуже, ПГТ плохие, с предыдущей стимуляции отправлен дополнительно на повторный ПГТ, жду ответа от лаборатории. Обследована полностью.
Акушер, Гинеколог, Онколог
В данном случае необходимы попытки. Ждем результатат из лаборатории и будем делать выводы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Доминика! В данной ситуации шансы на самостоятельную беременность минимальные, усилий прилагать больших нет смысла. Так же если беременность и наступит, то вероятность выкидыша в таком возрасте в районе 70%. Наиболее логичный вариант оставить вск как есть, эко с донорской яйцеклеткой или если есть эмбрионы , то после ПГД. Но понятно, что шансы есть всегда.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас низкий амг. Вит д сдавали? Муж обследован?