Консультация травматолога /

Щёлкает и "заклинивает" средний палец руки. — вопрос №1011276

Около года назад массажистка дёрнула мне средний палец на руке и с тех пор он "подклинивает" при закрывании и открывается со щелчком. Ощущения слегка неприятные. Бывает припухает. Как быть дальше. Само не прошло. Операция???

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Александр.
Вы описываете симптомы стенозирующего лигаментита(болезнь Нотта).
И причиной вполне может быть неосторожные действия массажиста, когда травмировалось сухожилие, оно утолщается и сдавливается кольцевидной связкой.
Лечение не всегда оперативное.
На начальных этапах можно применять консервативную терапию(физиолечение,парафинотерапия ,ЛФК,
блокады, местные НПВС мази).
Если консервативная терапия оказывается неэффективной и это приносит ограничения , дискомфорт пациенту в повседневной жизни , тогда показано оперативное лечение.
Поэтому рекомендую обратиться к травматологу по месту жительства и пройти курс консервативной терапии.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день! К сожалению, оперативно полечить не удалось - думал рассосётся само. Выходит , теперь скорее всего оперировать?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Александр, если перепробовали все консервативные методики (перечисленные)и нет эффекта, то да, показано оперативное лечение(рассечение кольцевидной связки).
Ортопед, Травматолог
Это "щелкающий палец" или синдром Нотта.

Сначала пробуют лечить консервативно, если успеха нет, проводят малую операцию по рассечению кольцевидной связки, которая сдавливает сухожилие пальца.

Консервативно рекомендовано:
1. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью №10
2. Грязевые аппликации 1 ед №10
3. УВТ №6 - наиболее эффективная процедура
4. Ванна вихревая ручная с фитопрепаратами №10
5. Дарсонвализация №10
6. Покой, Диклофенак гель 5%

Если это не помогает, проводят блокаду Дипроспан 1,0 на Лидокаине 2%-2,0.

При отсутствии эффекта - оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо! Год почти прошёл...не поздно сейчас рекомендованное вами лечение проводить???
Ортопед, Травматолог
Нет, не поздно.
Нет возможности ФТЛ - начните сразу с блокады.
Ортопед, Травматолог
Болезнь Нотта она же стенозирующий лигаментит. В сути заболевания это огрубевшая кольцевидная связка, суживает канал по которому проходит сухожилие сгибателя пальца.

Поэтому в лечении таблетками и мазями "расширить" жесткий фиброзный канал, не выйдет!

На первых стадиях лечится консервативно в виде местного применения НПВС мазей (диклофенак), Димексидом гель 2-3 раза в день, ограничение физической нагрузки на кисть, физиолечение (УВЧ, электрофорез/фонофорез с Гидрокортизон и другие).