Консультация дерматолога /

Красное пятно — вопрос №1011333

Здравствуйте.Появились красные пятна на лопатке и ноге.По началу чесались ,после перестали ,но бывает потрогаешь начинают зудить .На ощупь шершавые..Что это может быть и чем лечить подскажите пожалуйста?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хр.Тонзиллит.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Илья.

Очень похоже на микроспорию( стригущий лишай). Контактировали ли вы с уличными животными?
Для подтверждения диагноза необходимо сдать соскоб на патологические грибы.
При обнаружении мицелия грибов покпзана противогрибковая терапия, раствор йода 1 раз в день наносите на очаг и вокруг очага на 1 см, крем тербинафин 2 раза в день 2-3 недели.
Диагноз снимается при 3х отрицательных анализоюах на грибы. Должны остаться гипо или гиперпигментные пятна послевоспалительные.
Клиент
Марина, здравствуйте,да,контактировал .На улице погладил собаку.Серьезно ли это?Посетить врача на данный момент нет возможности..

Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда начните лечение, это заразно.
Клиент
Марина, А таблетки нужны еще какие то?Йодом спиртовым 5% можно намазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таблетки не нужны. Да 5%йодом.
Клиент
Марина, Пятна не мокнут ,они сухие .Это относится к стригущему лишаю ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, он не мокнет
Клиент
Марина, Благодарю вас.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Илья.
Перед лечением вам необходимо сначала сдать соскоб и посев на грибковую инфекцию, чтобы точно знать.
Если нет возможности, то наружно рр бетадина 2 р в день, через 15 мин крем тридерм 2 р в день на 2 нед.
Не мочить, мочалкой не растирать
Клиент
Татьяна, в душе просто ополаскиваться можно?Серьезно ли это?К врачу пока нет возможности сходить..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нельзя, будет распространения.
Только гигиена.
Клиент
Татьяна, лечение только кремами и йодам ?Может еще таблетки ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пока достаточно, не надо внутрь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Илья
Это грибковое заболевание
Животное показать ветеринару
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- йод 2,5% 2 раза в день 5-7 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 10-14 дней
Если видите, что через 3 дня нет динамики
Бегом к дерматологу очно
Клиент
Виктория, Был контакт с уличными животными.К врачу нет возможности сходить.Можно ли просто в душе ополаскиваться?Йод тот что в аптеку продают мазать прям целиком на пятно или сеточкой?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Йод на элемент наносить
2.5% раствор

Клиент
Виктория, Есть йод раствор спиртовой ,но 5% ,можно ли пока им,а позже куплю 2.5%?
Клиент
Виктория, Пятна сухие ,не мокнут кстати ..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
5% раствор разводите 1:1 водой получаете 2.5% раствор
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу на фото
Йод не для того, чтобы сушить
А для работы с грибковой инфекцией
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо за обратную связь.