Консультация онколога /

Подозрение на рак кишечника — вопрос №1011467

Здравствуйте...уже как 9-й месяц у меня продолжается диарея, хожу 1 раз в день...и как месяца 3 болит правый бок, но я не могу понять кишечник это или что-то другое..не так давно сдала анадиз клиничекий, повышен гемотокрит 46,4 где жо 45 норма...сегодня сдала анализ на дисбактериоз и капрограмму, результат будет готов только через 8 дней..что мне делать? Неужели все так плохо?

Возраст: 24

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
При длительной диареи в первую очередь консультация гастроэнтеролога.
Выполнение колоноскопии.
Я правильно поняла, однократный жидкий стул? какие-то еще жалобы есть? прикрепите анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, да однократный жидки стул, также у меня нашли хиликобактер пилори, иногда подталкивает...скажите пожалуйста это большая вероятность рака?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Гемоглобин хороший.
тк. частый симптом при раке кишечника - снижение гемоглобина.
Подозревать онкологию нет причин.
Клиент
Виктория, значит скорее всего это не рак ,а что-то другое?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это точно что-то другое.
Синдром раздраженного кишечника и другие заболевания ЖКТ проходят с подобной клиникой.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Гематоксилин повышен из-за того, что с жидким стулом теряете жидкость и не более. Так может проявляться синдром раздражённого кишечника, болезнь Крона. Никакого рака нет
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, посмотрите пожалуйста мою кровь, я прикрепила...могут ли эти результаты что-то сказать о раке кишечника?
Акушер, Гинеколог
Нет абсолютно
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, что тогда мне делать? только сегодня в голову пришла эта мысль о раке, теперь спать не могу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Это может быть синдром раздражённого кишечника. Вам нужна консультация гастроэнтеролога, колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте , а насколько большая вероятность что это рак? Мне всего-то 24 года? Часто ли он встречается у молодых? Я вся извелась уже
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В 24 редко встречается. Вероятнее всего рака у вас нет. Но колоноскопию сделать нужно.
Клиент
Рустам, а результат на дисбактериоз и капрограмму могут определить рак?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Клиент
Рустам, значит в моем случае чтобы исключить рак нужно сделать колоноскопию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да в обязательном порядке
Клиент
Рустам, спасибо
Онколог
рак в вашем возрасте бывает редко . на всякий случай пройдите колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте, а что это может быть помимо рака?
Онколог
какое то инфекционное заболевание может быть . иногда бывает после лечения антибиотиками.
Клиент
Евгений, но у меня почти год это длится,
Онколог
пройдите обследование у гастроэнтеролога
Онколог
Здравствуйте

По поводу жалоб вам надо обратиться к гастроэнтерологу и пройти дообследование.

По крови есть признаки сгущения крови. Повышены эритроциты и гематокрит. Это вероятно связано с недостатком питевого режима. Необходимо употреблять 30 мл/кг чистой воды в день, плюс выпивать перед анализом за 30 мин 200 мл чистрй воды.

Также надо планово сдать кровь на ферритин для исключения дефицита железа тк снижены эритроцитарные индексы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, а сильно кровь плохая? Стоит переживать?
Онколог
Нет, изменения небольшие и не критичные.
Клиент
Светлана, а может это быть из-за длительной диареии?
Онколог
Да, если она была обильная может быть обезвоживание.

Ферритин в любом случае надо проверить.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо