Бактериальная инфекция?
Ребенок вчера проснулся с заложенным носом, весь день небольшой насморк, под вечер температура 37,3. Немного красное горло, но на боль в нём не жалуется. Сегодня ситуация повторилась. Снова под вечер 37,3. Теперь вопрос. Это бактериальная инфекция и нужны антибиотики. Или не факт и нужно сдавать кровь?
Здравствуйте! В вашем случае даже по клинике можно сказать, что это вирусная инфекция.
Ребёнок активный без температуры?
Инна, да, весь день активный.
Принятый ответ
Тогда симптоматической терапии достаточно.
Обильное питьё.
Промывайте нос Аква Марис или аквалором при насморке.
Если болит горле, то Тантум Верде 3 раза в день.
При кашле какие нибудь пастилки, так как действие у них одно.
При температуре ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг.
Главное, чтоб ребёнок был активным.
Если вылый, то тогда ОАК.
Здравствуйте. Это скорее проявления вирусной инфекции, рекомендуется обильное тёплое питьё, промывание носа солевыми растворами ( линаква, аквамарис). Кровь можно сдать, если переживаете
Здравствуйте!
Начало похоже на вирусную инфекцию. Какие ещё жалобы?
Чтобы определиться с этиологией, рекомендуется сдавать ОАК и оам для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Наиболее информативна кровь на 4-5 сутки после заболевания.
А сейчас симптоматическое лечение: обильное питьё, промывать нос аквалором 2-3 раза в день. И сбивать температуру, если поднимется больше 38,5.
Здравствуйте! Клиническая картина больше соответствует вирусной инфекции, но для уточнения я бы рекомендовала сдать ОАК (чтобы не пропустить бактериальную, при которой антибиотик необходим). На данный момент необходимо симптоматическое лечение, при повышении температуры до 38 и выше Нурофен (Ибупрофен), промывание носика и обязательно обильное питье.