Консультация педиатра /

Есть ли бактериальная инфекция — вопрос №1845302

Добрый день! Ребёнок 2 г 1 месяц. 17.01 выписались из больницы (приехали на скорой со стенозом) , там давали экоклав 5 дней, ингаляции.
19.01 опять температура 38, заново насморк и кашель и покраснение в горле, гной в глазах. Врача не вызвали. 24.01 сдали сами ОАК. Помогите, пожалуйста, понять, нет ли бактериальной инфекции. Температура высокая больше не поднималась, но может быть 36.9-37.2
Не хотелось бы опять антибиотики давать - было два курса подряд с перерывом в полторы недели. На данный момент глаза чистые, горло не показывает сегодня, вчера было красноватое, соплей стало меньше (уже не капаем), кашель влажный, мокрота отходит, но в силу возраста выплюнуть её не может. Нос промываем физраствором, раз в день ринофлуимуцил, в горло лизобакт 0.5 табл/3 раза в день, аципол, обильное питьё компоты без сахара, но сладкие. ГВ.

У меня история такая же, только кашель сильный и не проходит, по анализу СРБ 82.28

Возраст: 37

Хронические болезни: У ребёнка был ацентон, диета.

Педиатр, Инфекционист
Надежда добрый день!
По оак нет воспалительных изменений бактериального характера, антибиотик не нужен, учитывая еще тот факт что ребенок клинически выздоравливает.Скорее всего когда было в инфекции «схватили» новый вирус
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ! Точно в больнице подхватили, у соседей в палате второй круг начался как раз когда мы уходили... Не пронесло

Педиатр, Инфекционист
Да,так часто к сожалению,бывает (
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент явной воспалительной активности нет, лейкоциты в пределах нормы, хотя близятся к верхней границ нормы, снижены лимфоциты (при явной вирусной инфекции они обычно повышаются). Поэтому пока антибиотики не нужны, но если будет опять эпизод повышения температуры до высоких значений - обязательно общий анализ крови нужно пересдать, посмотреть срб и показаться с результатами педиатру повторно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, буду наблюдать!
Педиатр
Пожалуйста, если что, пишите.
Клиент
Камиля Ильдусовна, с температурой тоже вопрос. Ребёнок на мой взгляд теплее обычного. При измерении температуры в течение 10 мин , будет +/- 36.6, если дольше держать (мин 20), дойдёт до 37 - 37.2. Это же повышенная, если он не холодный?
Педиатр
Здравствуйте! Нет, температура оценивается через 5 минут, не позже. 20 минут - это много. Если у ребёнка явно температура будет повышенная - градусник покажет это и за три минуты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение

Если в течение 2-3 дней будет сохраняться температура , пересдайте анализ крови и очный осмотр врачп
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не вижу бактериальной этиологии, антибиотик не показан. Лизобакт разрешён с 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, лизобакт назначен педиатром в прошлые разы. А ринофлуимуцил лором.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-10,37 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей. ( лимфоциты преобладают над нейтрофилами- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- СОЭ- 10 не ускорена( норма до 15)
- тромбоциты- 522 норма ( норма до 600)
Ярких воспалительных изменений в анализе кров нет.
По данным анализа антибиотик не показан. Наблюдайте за самочувствием, чаще предлагайте воду. Если вдруг температура поднимется опять до высоких цифр, необходимо будет пересдать анализ и очно показать ребенка врачу.
Будьте здоровы!?
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо. Буду наблюдать. А с температурой тоже вопрос. Ребёнок на мой взгляд теплее обычного. При измерении температуры в течение 10 мин , будет +/- 36.6, если дольше держать (мин 20), дойдёт до 37 - 37.2
Педиатр
Нет смысла держать так долго градусник, максим держим до 7 минут.