Эндометриоидная киста - обязательно ли удалять ?

Добрый день , сегодня была на повторное узи у врача, после обнаружения кисты . Киста не исчезла за 2 недели . Доктор предлагает лапоротомию и удалить ее . Визанну она не рекомендует , потому как по ее мнению , и с учётом того что в ближайшем будущем планируется беременность - смысла давать такую гормональную нагрузку нет . А я бы хотела попробовать уменьшить кисту этим препаратом . Так как есть положительные отзывы перед глазами . Хотела бы услышать мнение дополнительно , всегда ли стоить вырезать ?

Нет
31 год

Добрый день! Такого размера кисту не оперируют, а принимают визанну. Вы сейчас не планируете беременность?

Илона, планировали ! Кисту нашли в ходе предговидарной подготовки как раз

Принятый ответ

Тогда можно не принимать визанну, а беременеть спокойно! Такая киста не мешает наступлению и вынашиванию беременности

Наталья, здравствуйте. Зачем сразу оперировать, еще и лапаротомно? Начните принимать Визанну на 3 месяца и потом УЗИ в динамике.

Екатерина, прошу прощения ! Лапароскопия!!! Перепутала названия ( а как принимать визану?

Принятый ответ

Да и лапароскопия пока вообще не нужна. Вы подождите цикл и сделайте УЗИ в динамике после следующей менструации, может это и не эндометриоидная киста и она сама рассосётся. Если нет, то можно Визанну начать. В любой день цикла по 1 т в день каждый день, вне зависимости от менструальных выделений.

Добрый день.
Очень странное решение вашего врача.
В лапаротомии точно нет необходимости.
Модно попробовать полечить её пару месяцев, если на будет эффекта,то лапароскопия.

Алексей, прошу прощения Лапароскопия!! Голова кругом уже от этого всего (

Принятый ответ

Ну лапароскопию можно сделать, к сожалению такие кисты не рассасываются даже на фоне лечения.
Лечение проводится для того чтобы они больше не росли.

Здравствуйте! Вам не то что оперироввать ее не нужно, вам даже и визана не нужна пока. Если в течение года беременность не наступит, то нужно будет полечиться. Сейчас показаний к лечению нет

Однако же, почему вы пишете об эндометриоидной кисте, когда у врача-исследователя не менее 4 вариантов, вплоть до тератомы?
Надо удалять. Видик у нее не очень хорош и экспериментировать не нужно.

Игорь, потому что речь доктор вела только о кисте левого яичника и ничего не говорила о правом , кроме того что скорее всего там функциональное образование . А узи две недели назад - написано что это очаг эндометриоза

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сдавали ли вы анализы на СА125 и НЕ4? Рекомендовали ли вам МРТ органов малого таза?

Марина, мрт - нет . Анализ на индекс Рома сдала сегодня

Принятый ответ

Поняла вас. Вообще в целом, по узи врач не дал точной конкретики в плане образований в яичнике и только по этому я бы пока вам рекомендовала не лечение а дообследование. По снимкам сложно сказать что это эндометриоз. Больше данных за дермоид или тератому, в этом случае конечно лучше оценить са125, не4, индекс рома и пройти мрт, желательно с контрастом. А уже по результатам понимать как действовать дальше.

Здравствуйте Наталья.
Все образования больше 3см, которые не исчезают на следующий цикл необходимо удалять, это по приказам. Поэтому ваш доктор просто не хочет рисковать.
В принципе можно ее наблюдать, но обязательно сдать кровь на индекс рома, если он не завышен, начать прием Визанны, сделать контрольное узи через 3мес, если образование не уменьшится в размерах/, то удалить ее и планировать беременность.

Заира, поняла ! Большое спасибо

Принятый ответ

На здоровье!