Кровь в стуле
Неделю назад поставили три прививки в числе которых ротавиейд. У малыша болел живот и был жидкий стул. Вчера боли в животе стихли,а сегодня в стуле капелька крови и слизь. Даю биогаю. Что делать? Опасно ли это?
Здравствуйте, какой возраст у ребёнка?
Александра, 2 месяца
Сдайте оак, копрограмму, вы на гв?
Александра, да. А имеет ли смысл сдавать сейчас если неделю назад всего ставили прививки? Может ли это быть реакцией на ротавиейд? Живот почему-то беспокоит только ночью. Сегодня стул был жидковат, но без примесей
Принятый ответ
Сдайте анализы через 2 недели после постановки прививки, сейчас не нужно. Да, бывает такая реакция на прививку, также отмечены случаи ротавирусной инфекции после прививки. Насчёт прожилок крови, понаблюдайте за ребёнком,будут ли ещё повторные эпизоды их наличия.
Здравствуйте. Возраст ребёнка и сдавали ли вы копрограмму?
Эмма, 2 месяца. Не сдавали. Проблем до прививки не было
Сдайте копрограмму
Эмма, имеет ли смысл это делать сейчас если мы всего неделю назад сделали прививки? Или стоит подождать?
Сдайте сейчас
Здравствуйте) нужно сдать копрограмму
Добрый день! Да, это может быть побочным эффектом на вакцину против ротавируса. Желателен очный осмотр хирурга.
Анна, стоит ли прежде чем идти на осмотр хирурга сдать копрограмму или в этом сейчас нет смысла? Днём поведение малыша обычное, только ночью беспокоит живот. Стул за исключением этого эпизода обычный.
Сегодня ночью так же беспокоил животик малыша? До этого беспокойства со стороны животика были, имею ввиду до вакцинации?
Анна, были колики, но до вакцины как раз все успокоилось.недели за две до неё он спал по 5-6 часов без пробуждения в ночной сон. Стул был нормальный с самого рождения.
Тогда лучше показать ребенка хирургу.
Анна, стоит ли сдать копрограмму прежде чем идти к врачу? Будет ли она информативна сейчас или стоит подождать?
Принятый ответ
Вы для начала посетите хирурга. Инвагинация обычно начинается конечно, с обильными прожилками крови, иногда сгустками. Но не все и не всегда типично. Поэтому к хирургу на консультацию. Потом уже кал.
Здравствуйте Марта, рекомендую очно обратиться к хирургу, чтобы исключить инвагинацию кишечника которая возникает после вакцинации. Будьте здоровы!