Укус клеща

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ситуация такая. На даче во всеволожском районе 12 августа я вытащила совершенно случайно клеща из ноги, думала,что это волос врос и ногтями просто вытащила. Он был совсем маленький, только влез в кожу,т.к.совсем кроха. К сожалению, я его раздавила ногтями, когда вытаскивала и везти на анализ было нечего. Ранку( красное пятнышко) обработала йодом. Ранка становилась бледной . А сегодня, 16 августа, она стала опять красноватой. Конечно, может просто натерла ,т.к.сзади колена ранка, а я часто сижу нога на ногу, да еще в машине езжу, жара, потеет в этом месте согнутом. Скажите,пожалуйста, какие анализы можно уже сдать и что вообще теперь делать.. переживаю чего-то ((

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий, энцефалит через 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, спасибо Вам большое за ответ. А сейчас может для профилактики пропить антибиотики какие? Я их не боюсь, могу пропить)) знаю, что назначают многим сразу..потому что теперь очень накручиваю себя(( и чем ранку обрабатывать лучше?

Можно принимать, но только в первые 5 дней от укуса, Доксициклин (Юнидокс солютаб) по 100мг 2 раза в сутки в течении 5 дней. Но лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Вам необходимо наблюдение за очагом и температурой. При нарастании кольцевидной эритемы в течение первых 3 дней, необходимо начать принимать таб юнидокс солютаб 100мг 2 р в день 5 дней.
Через месяц повторить анализ крови ИФА IgG и М на Боррелиа и Энцефалит.
Сейчас очаг спокойный, наружно крем акридерм 2 р в день 7 дней.
Мочалкой не растирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ! можно сейчас уже пропить доксициклин спустя 4 дня после укуса? Для профилактики...боюсь очень

Не стоит просто так, если в течение первых 3х дней очаг увеличиться, то да, а так не надо, не переживайте. Вам надо позвонить в Санэпидемстанцию и узнать по району как много сейчас именно Боррелиа и Энцефалит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, первые три дня уже прошли. Сегодня 5 день...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы сдавать рано, можно через 3 недели от укуса сдать ИФА кровь к боррелиозу и эецефалиту Ig M, G.
Желательно показаться очно хирургу или травматологу чтоб осмотрели место укуса, Вы могли не вытащить полностью клеща и там могло что то остаться, пока данное место обрабатывайте фенистил гелем. Пока не поздно можно начать профилактику боррелиоза т. Доксициклин по 1т. 100 мг * 2 р/д 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проводить профилактику боррелиоза уже поздно. Сейчас в месте укуса местная реакция.
Проявлений системного инфекционного заболевания в настоящее время нет.
В течение месяца стоит помнить о том, что вас кусал клещ в случае появления кожных высыпаний или повышения температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина, спасибо большое за ответ. Но я уже вчера начала пить доксициклин от страха..(( пропью уже 10 дней и буду наблюдать..

Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Пока не похоже на кольцевидную эритему при Лайм- боррелиозе. Скорее раздражение от укуса. Для профилактики уже время прошло. Следите за состоянием. Если повысится температура, ещё больше увеличится эритема, то очно к инфекционисту. Через 3 недели сдать антитела на иммуноглобулины М и G, для исключения бессимптомного заражения. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ. А через сколько примерно это кольцо появляется?

В среднем 2 недели, это средние сроки инкубационного периода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо большое, что отвечаете. уже начала от страха пить вчера доксициклин, с дозы 200 мг. Продолжу уже пить 100 мг 2 р в день ..или это уже совсем бесполезно ?

Не бесполезно, просто может быть лишним. Если начали пропивает 10 дней. На солнце без защиты не выходим, может быть аллергия. После курса через 3 недели контроль по антителам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена,спасибо большое за ответ. Просто там выше пишут,что поздно уже..вот и расстроилась. А лишнего я точно не боюсь) мне морально хотя бы легче будет))

Поздно для профилактики она идёт более коротким курсом. Для лечения все равно назначат как раз доксициклин, но уже на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, скажите,пожалуйста, еще: а анализы сдавать на энцефалит тоже через 3 недели после укуса? Сегодня 6 день, это так долго ждать надо?

Антитела действительно не очень быстро вырабатываются. Но клещ только всосался. Думаю ничего нет. Это для перестраховки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, да,он вообще микроскопичен был, я его приняла за вросший маленький волосок. Выдрала легко ногтями, как маленький прыщ, даже на ногтях не сразу поняла,что это клещ...просто почему-то вчера покраснение увеличилось немного. Я испугалась очень. Мазала аргосульфаном, сегодня вроде чуть бледнее. Куплю акридерм сегодня. Температура 36,6. Спасибо большое за ответы! Я большая трусиха, поэтому ваши все ответы очень важны для меня.? спасибо!

Мария, пожалуйста. Рада, что помогаем)