Консультация гинеколога /

Держится температура 37 уже 10 дней, боли во время секса — вопрос №101183

Здравствуйте, мне 29 лет, стоит диагноз бесплодие, причина не выявлена, 8 лет не можем родить ребенка с мужем. Предложили сделать инсеминацию, по показаниям у мужа оказалась сперма не очень хорошего качества, у меня отклонений не нашли. Процедуру провели 20 ноября, ставили за день до процедуры укол ХГЧ 5000, после процедуры 10 дней прописали ставить утрожестан. Во время процедуры расширяли шейку матки при помощи специальных зажимов (названия не знаю). После процедуры сутки немного кровило. На третий день началась сильная молочница, позвонила врачу выписали пемафуцин свечи 2 раза в день в течении 6 дней. за 3 дня до месячных сделала тест - отрицательный. За 2 дня до месячных начала подниматься температура 37 каждый вечер, и держится уже 10 дней. Никаких признаков что это простуда нет! спустя 3 дня после начала месячных снова делала тест на всякий случай - отрицательный. Во время месячных не могла вставить тампон, как будто внутри все опухло, вчера попробовали позаниматься сексом и я ощутила сильные боли в животе во время процесса. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Нужно исключать воспалительный процесс во влагалище, в матке. В покое болей в низу живота нет? Повышенную температуру тела чувствуете или меряете чтобы узнать результат? Узи контроль после укола хгч делали? Овуляция произошла, фолликул лопнул? В любом случае без осмотра доктора не обойтись. В идеале сделать это завтра, сдать мазки на флору.
Клиент
Ольга, сегодня появились боли, немного тянет, после хгч не делали узи перед процедурой

Клиент
Ольга, температуру чувствуй, и мерию чтоб проверить свои догадки
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас воспаление надо только уточнить чего . Обязательно сделать УЗИ и сдать мазок на флору. Кроме этого очный осмотр гинеколога. Не запускайте себя. Это может быть опасно. Здоровья вам.
Акушер, Гинеколог
Узи органов малого таза обязательно сделать, может быть овуляция не произошла и образовалась киста яичника. Также учитывая повышение температуры тела сдать полный анализ крови с формулой. Постарайтесь завтра посетить гинеколога, сделать узи, если боль будет усиливаться обращайтесь в дежурное гинекологическое отделение, не терпите боль!
Акушер, Гинеколог
Менструация по объему выделений прошла как обычно?
Клиент
Ольга, нет, очень скудные были месячные и всего 2 дня, а сейчас капают по капле в день. в начале месячные были как будто со слизью, без цвета и без запаха, сейчас какого то грязно розового мутного цвета
Акушер, Гинеколог
Трубы на проходимость перед инсеминацией проверяли? Учитывая скудность менструации также внематочную беременность нужно исключать. Сдайте завтра с полным анализом крови кровь на хгч утром натощак.
Клиент
Ольга, трубы проверяли, проходимость была хорошая
Клиент
Ольга, делала сегодня тест, отрицательный. беременности уже быть не может?
Акушер, Гинеколог
В таком случае оставляем возможность образования кисты яичника и воспалительного процесса, но кровь на хгч для успокоения я бы все таки сдала.
Акушер, Гинеколог
Если тест делали на первую утреннюю мочу и учитывая что с момента инсеминации прошло более 14 дней он уже долженн был быть положительный, вероятнее всего беременность не наступила, но более достоверный результат даст анализ крови на хгч.
Клиент
Ольга, спасибо за ваши ответы, вы очень помогли
Акушер, Гинеколог
Пишите завтра по результатам обследований. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, здравствуйте, сегодня сделали узи, вроде все в норме, поставили диагноз индометрит
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,судя по сообщениям вашим беременности нет,скорее всего помимо кандидата присоседилась Инфекция ,дабы не распространить процесс в матку посетите врача и УЗИ обязательно .Если вы ещё раз будите делать инсеминацию не пугайтесь кровяных выделений ,пулевые щипцы всегда травмируют хоть и не сильно шейку .А температура 37 это возможно реакция на введение хгч ,если выше не поднимается неистового ,но больше 5 дней быть не должна .
Гинеколог, Акушер
Видимо в момент проведения процедуры расширения шейки матки произошло инфицирование , развилась воспалительная реакция ,поэтому вы лихорадите , боли в животе и отек слизистой влагалища. Завтра же срочный и незамедлительный осмотр гинеколога на кресле , для определения степени воспаления , проведение узи малого таза и назначения противовоспалительного лечения.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , исключайте моче-половую инфекцию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень похоже на воспалительный процесс малого таза. Вам нужно срочно на осмотр врача, нужно смотреть вас на кресле и руками, брать мазок. Не оттягивайте поход у гинекологу, тут по интернету мы вам мало чем можем помочь
Акушер, Гинеколог
Какое лечение порекомендовали? Сегодня себя как чувствуете?
Клиент
Ольга, флемоксин солютаб 500 2 раза в день, метронидазол 500 2 р в день, супрасегментный 1 т на ночь, индометацин 1 свечу на ночь и через 2 дня флюконозал одну капсулу. Узи было довольно болезненно, зеркало гениколог начала вставлять, причём маленькое, но решила что лучше не надо, и трогала руками. С правой стороны боли сильнее
Клиент
Ольга, супрастин 1т на ночь, т9 исправил
Акушер, Гинеколог
Мазок взяли? Лечение хорошее, лечитесь. Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, мазок не брали. Сказали если через 4 дня не будет улучшений прийти на повторный приём чтоб поменять лечение
Клиент
Ольга, а почему после инсеминации появился эндометрит? Что могло произойти?
Акушер, Гинеколог
Мазок желательно было взять. Сейчас на фоне лечения уже будет не информативным. На фоне антибиотиков должно быть облегчение, пока половой и физический покой
Акушер, Гинеколог
Мазок перед инсеминацией когда сдавали? На ИППП были обследованы? Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали?
Клиент
Ольга, да, все было чисто
Акушер, Гинеколог
В таком случае это реакция организма на вмешательство. Выскабливания полости матки когда то были?
Клиент
Ольга, нет, никаких вмешательств раньше вообще не было
Акушер, Гинеколог
А как Вас обследовали в связи с бесплодием? Гистероскопию не делали? Пайпель биопсию эндометрия? Какая толщина эндометрия во вторую фазу цикла?
Клиент
Ольга, ничего такого не было, делали только узи, проходимость труб, анализы на инфекции и гармоны, отслеживали овуляцию 3 месяца, сказали что у меня никаких отклонений нет, у мужа была плохая сперма, ссылались на это... вот и предложили почистить сперму и сделать инсеминацию
Клиент
Ольга, а получилось что только мне от этого хуже стало)
Акушер, Гинеколог
Беслодие в течении 8 лет это показание к гистероскопии, в полости матки могут быть синехии, которые не видно по узи, которые мешают прикрепиться плодному яйцу. Обязательно взять эндометрий для исследования, может быть гиперплазия/гипоплазия эндометрия, которая требует лечения. Обговорите со своим доктором возможность проведения гистероскопии.