Консультация ветеринара /

Гипертиреоз — вопрос №1011848

Здравствуйте, кошке беспородной 10 лет поставили диагноз гипертиреоз. Сдали т4, был выше 8 ug/dL (точное значение превышения аппарат не показывает). Назначили мерказолил по 1/2 табл 5 мг 2 рд. Снизился т4 до 7,5. Увеличили дозу до 1 табл 2рд. Снизили до 2,4. Принимаем эту дозу уже 1,5 мес. За последние 2 недели выросла щитовидка. По узи в ЩЖ киста с эхогенным содержимым 20х15х20мм. Данное обследование и лечение назначили в связи с тем что у кошки была одышка. По заключению узи-признаки гипертрофии миокарда желудочков и умеренного застоя в МКК вроде как вследствие гипертиреоза. Был назначен кардалис и трифас. Помимо увеличения щитовидки, ухудшились сердечные показатели. Появились экстрасистолы. Левое предсердие -7,3 мм, ФУ ЛЖ 52%. Назначен соталол сначала 10 мг по 1/4 табл. 2 рд, а через неделю после ухудшения серд показателей- по 20 мг 2 рд. Левое предсердие 20,9 мм, ФУ ЛЖ 64%.
Вопрос, как быть с кистой щитовидной железы. Почему она вообще появилась. Как ее убрать медикаментозно, потому что хирургически с сердечными проблемами сказали не вариант, а также нет опытного хирурга, кто такие операции на щитовидке делает. Как наладить работу сердца. Также кошка принимает преднизолон на данный момент на 1/2 табл 1 рд, тк имеет проблемы с кишечником возможно аутоиммунного характера. Спасибо

Возраст: 10

Ветеринар
Здравствуйте.
В основном ужаление только хирургическое. Но перед этим в обязательном порядке берут пункцию.
Узи в динамике делали? Увеличение кисты происходит или нет? После обнаружения кисты общее состояние удовлетворительное, или на данный момент увеличиваются симптомы?