Прекращение терапии.
1,5 года назад 07.03.2022 мне поставили гипертиреоз, ТТГ <0.0083, т4 26,22, АТ- ТПО <3. Назначили 20мг тирозола. Через месяц ТТГ 0,160, а через два месяца ТТГ 5,76. Назначили еще эутирокс. В июне (спустя 3 месяца лечения) ТТГ 0,730, Т4 10,55. АТ-ТПО все время отрицательные. 10.08.2022 сдала АТ к рецепторам ТТГ - 2,64. В течение года по назначению врача пила и тирозол, и эутирокс. Из-за высокой дозировки тирозола 06.02.2023 ТТГ поднялся до 6,84 (т4 в норме). С того момента и по сегодняшний день пью тирозол 2,5мг и эутирокс 25 мкг. За пределы нормы ТТГ и Т4 не выходили. По УЗИ все время нет и не было ни увеличения, ни узлов (делала 2 или 3 раза). 20.09.2023 сдала еще раз АТ к рецепторам ТТГ - 1,6 (отрицательно при <1). Вопрос: Нужно ли продолжать терапию или спустя 1,5 года можно попробовать отменить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно пробовать отменить. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Наталия Владимировна, как правильно отменить? Постепенно еще снизить дозировку или могу просто перестать принимать и тирозол, и эутирокс?
Одномоментно прекратить сразу прием препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела снизились препараты можно отменить если ттг и т4св в норме. Риск рецидива минимальный, через 2 месяца повторите ттг и т4св
Ленар Равилович, в референсных значениях указано >1,5-положительно. Это не значит, что при 1,6 будет рецидив?
Нет, норма ниже 2
Ленар Равилович, как правильно отменить? Постепенно еще снизить дозировку или могу просто перестать принимать и тирозол, и эутирокс?
Можете просто перестать пить и тирозол и эутирокс
Принятый ответ
Добрый день.
Ремиссия.
Все отменяем.
Через месяц ТТГ,Т4 свободный