Скачут гормоны щитовидной железы

Здравствуйте! Примерно полгода назад начались панические атаки, тошнота, слабость, резкие повышение и понижение температуры, пульс зашкаливал (в основном ночью из-за панических атак). Проверила все гормоны щитовидной железы, были повышены антитела к ТПО - 32.9. На УЗИ были найдены вроде как псевдо-узлы. Пошла к психиатру, т.к. щитовидку исключили. Пропила курс фенибута и бисопролол 1.25мг раз в день. Отпустило. Буквально с месяц назад снова началось повторно, бисопролол пить не прекращала (иногда было повышение пульса по ночам также из-за атак, но редко, терапевт сказала его не отменять). Скинула 7 кг за месяц, появилась сыпь на коленях и локтях, которая не похожа ни на что, дерматолог не в курсе, что это. Появились удушье, боли и жжение в груди и лопатках. Проверила снова щитовидку две недели назад. Т4 - 29, ТТГ - 0.1. Эндокринолог особо ничего не сказала, только выписала пустырник, амитриптилин 1.4/1.4/1.2, глицин по 2 таб. 3 раза в день, и заменила бисопролол на метопролол и анаприлин. Гормоны назначать не стала, иначе я "потолстею". Я пить амитриптилин побоялась. Другой эндокринолог сказал, что организм проходит токсическую фазу, и гипертиреоз перетечет в гипотериоз, и тогда уже нужно назначать гормоны. Сдала еще раз анализы: Т4 - 17.8, ТТГ - 0.013. Сейчас принимаю только глицин и 1.25 бисопролола, но такая дозировка уже не помогает. ЭХО КГ сердца в норме. Что мне делать? Не хочу садится на антидепрессанты, т.к. психическое состояние в норме, а паника и тревога - это симптом заболевания щитовидки, а не диагноз.

29 лет

Здравствуйте, доктор эндокринолог , которая повторно Вас консультировала права. АТкТПО у Вас повышены, а это говорит о том,что есть аутоиммуный тиреоидит, т.е. была а сейчас по гормонам продолжается стадия тиреотоксикоза, которая пройдет самостоятельно и перейдет в стадию нестойкого гипотиреоза.
Но сдайте кровь на АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса . Продолжите принимать Глицин и Бисопролол 25 мг . И загрузите пожалуйста протокол узи щитовидной железы посмотреть что за узелки.

Марина, загрузила фото узи и заключение. Посмотрите, пожалуйста.

Марина, скажите еще, пожалуйста, через сколько времени нужно пересдать ТТГ и Т4? И что значит "нестойкий гипотериоз"?

Принятый ответ

ТТГ и св.Т4 нужно пересдать через 4 недели, нестойкий гипотиреоз, т.е не продолжительный , но не всегда. Все по гормонам. По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 10.4 см3, маленький узелок и киста ( анэхогенное образование) абсолютно хорошие по описанию.

Марина, спасибо!