Частая диарея

Здравствуйте, 4 месяца пью таблетки эутирокс 50 мкг. Диагноз АИТ гипотериоз. И уже как больше месяца меня мучает диарея жёлтого цвета. Может ли быть это от таблеток? Так как раньше этого небыло , были запоры. Если от таблеток , то что мне делать с приёмом таблеток?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. От эутирокса не бывает диареи, если и появляются побочные эффекты то сразу после начала приёма, принимайте лоперамид сходите к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, хорошо, спасибо

Будьте здоровы. Диарея жёлтого цвета не бывает от некомпенсированного гипотиреоза, но все же стоит дозу прибавить так как ттг выше нормы, принимайте 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг, ферритин все ещё низкий принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Добрый день.
Это Однозначно не от эутирокса.
Дозу его надо прибавить.Вы не компенсированы.
Пейте 75 мкг.Через месяц контроль ТТГ и Т4 свободный.
Вам однозначно нужно сделать колоноскопию.И не тянуть с этим

Принятый ответ

Добрый день, от эутирокса диареи не бывает. Обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, у нас нет гастроэнтеролога, тогда кому обратиться?

К терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы, которые Вы прикрепили на фоне приема Эутирокс 50 мкг/с , я правильно поняла?
Если да, то по гормонам не компенсированный гипотиреоз и диарея может быть на фоне этого.
Если это побочный эффект от препарата, то развился бы сразу.
Увеличьте дозировку Эутирокса до 62.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов (препарат нужно принимать правильно). 125 мкг 1/2 таблетки будет 62.5 мкг.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме
Контроль ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, ферритин в апреле был низкий 5, пила железо поднялся в июле 23. Может от железо началась диарея?

Ферритин по хорошему должен быть от 35, это хороший запас железа, а низкий ферритин влияет на ТТГ, т.е. способствует его увеличению. Диарея скорее всего от некомпенсированного гипотиреоза. Сдайте еще раз кровь на ТТГ и ферритин, если ТТГ высокий, то нужно увеличить дозу Эутирокса, как я написала, и если низкий ферритин, то продолжить прием препаратов железа как минимум в течение 1 месяца. И консультация гастроэнтеролога, но она назначит только препараты для восстановления флоры кишечника (пробиотики), т.к. скажет корректировать гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, какое железо лучше выбрать , я пила джентл айрон

Можно его продолжить, можно Ферритаб , он с фолиевой кислотой, главное прием препаратов железа через 4 часа после приема Эутирокса, чтобы препараты не нарушали всасывание друг друга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, я так и пила утром эутирокс, после обеда железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, ещё к вам вопрос у нас нет гастроэнтеролога, к какому врачу можно обратиться???

Отлично, тогда Вы правильно принмали препараты.
К терапевту, проблема флоры кишечника может решить и терапевт. И обязательно анализы. Лечение должно быть комплексным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, здравствуйте, скажите три месяца пью индол форте эвалар по назначению гинеколога, они не противопоказаны при АИТ ГИПОТЕРИОЗЕ ????

Здравствуйте, нет не противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозу L-тироксина необходимо увеличить до 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Левотироксин диарею не вызывает. Необходимо обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу или терапевту

Здравствуйте! Сам тироксин не вызывает диарею, тем более Вы его 3 месяца принимали без проблем, а на 4 месяце появились жалобы. Бывает не переносимость лактозы, которая входит в оболочку к Эутироксу, тогда просто перейдите на Тироксин Берлин Хеми.
И по дозе, я рекомендовала бы Вам увеличить дозу тироксина до 75 мкг в сутки с контролем ттг через два месяца. Нужно снизить ттг до нормы, а именно до 4,0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, изначально когда я начала его принимать у меня была доза 100 мкг. Мне было плохо сердцебиение сильное, снизили до 50 состояние нормальное, небольшая деарея была изначально, но сейчас всё чаще и меня смущает что цвет жёлтый, как будто желчь идёт.

Препарат тироксина покупаете одной фирмы производителя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, да, германия

Не поняли меня, Вы принимали всегда Эутирокс или Lтироксин Берлин Хеми? Или принимали 3 месяца тироксин Берлин Хеми, а сейчас начали принимать Эутирокс этот месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, всегда эутирокс

Попробуйте перейти на L-тироксин Берлин Хеми 75 мкг утром. Если расстройство уйдёт, значит лактоза плохо переносится ( у Эутирокс есть в составе лактоза) и нужно будет принимать только Л- тироксин без лактозный.
А если расстройство так и сохранится, значит требуется консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, хорошо, спасибо за консультацию. Пойду к врачу эндокринологу с ней посоветуюсь, боюсь что то сама менять в лечении.

Конечно проконсультируйтесь)) но это один и тот же препарат, но разные производители — разные оболочки. Так что можно не боясь перейти на Тироксин Берлин Хеми, но если переживайте по дозе, то можно перейти на новый препарат в той же дозе 50 мкг для определения причин диспепсического расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, спасибо вам за помощь

Рада была помочь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, здравствуйте, скажите три месяца пью индол форте эвалар по назначению гинеколога, они не противопоказаны при АИТ ГИПОТЕРИОЗЕ ????

Здравствуйте! Нет, не противопоказаны. Индол это не лекарственнный препарат, а бад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, спасибо