Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1012168

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать задержка месячных на 8 дней,месячные идут всегда регулярно через каждые 21-23 дня по 6 дней. Последние месячные закончились 19.07 с тех пор их нет. Болит грудь,поясница. Тест отрицательно,к врачу только 26.08 очень переживаю. До этого был осмотр врача всё было хорошо и по УЗИ и по анализу. УЗИ на руках нет)

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если больше ничего не беспокоит (например, боли в низу живота) можно никуда не спешить. 1-2 раза в год задержка имеет право случаться "в норме".
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Стрессы, болезни, перелёты не было?
Принятый ответ

Клиент
Галимат, Здравствуйте ездили только на море,после приезда пила пыльцы сосны для ЖКТ а так больше нечего
Акушер, Гинеколог
Это может быть с этим и связано , задержка бывает в норме до 10 дней, если не прийдут месячные, то сделайте УЗИ малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия
Клиент
Галимат, хорошо большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря. Ничего предпринимать не требуется. Надо спокойно ожидать менструацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тест может пока не показывать беременность. Либо это обычная задержка на фоне каких то внешних факторов, такое быть может и это не страшно. Вы предохраняетесь?
Принятый ответ
Клиент
Дилара, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит скоро придут. Такие задержки могут быть, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина
Не было у вас в этом месяце стрессов, заболеваний, перелетов, приема лек. препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Заира, пила около недели только пыльцу сосны и всё. Подскажите пожалуйста то есть их не ждать в этом месяце уже? Почему болит поясница и грудь
Акушер, Гинеколог
Они должны начаться в ближайшее время, просто если не болит живот, то вызывать их нет необходимости.
Клиент
Заира, хорошо спасибо большое буду ждать.
Акушер, Гинеколог
на здоровье)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является вариантом нормы.
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг ( переохлаждении, недосыпание, утомление, стресс- все это может привести к задержке)
Клиент
Екатерина, спасибо большое если после 10 дней не придут что делать дальше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников
Акушер, Гинеколог, Онколог
Добрый день.На данный момент ничего страшного у вас не происходит. Действительно 1-2 раза в год такая ситуация может быть в норме. Очень многое зависит от эмоционального фона: стресс, физические нагрузки, эмоции. Если будут более серьезные нарушения цикла первым моментом нужно сдать ФСГ, ЛГ, Пролактин на 3-5 день цикла и прогестерон на 20 день цикла и пройти ультразвуковое исследование органов малого таза и обратиться к гинекологу. На данный момент у вас все хорошо.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по узи всё хорошо, то поводов для переживаний нет, цикл скорее всего ановуляторный, поэтому задержки
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Незащищенные половые акты были?