Снижены ретикулоцитов в ОАК на фоне кишечной инфекции
Девочка, 11 лет. Скажите, при кишечной инфекции (4 день) могут быть снижены ретикулоциты, или какая то системная проблема со здоровьем и нужно пройти доп.обследования.
Здравствуйте!
У ребенка совершенно спокойный анализ крови. Все ростки кроветворения работают физиологично, показатели в пределах возрастной нормы. Патологических клеток нет.
Ретикулоциты имеют значение только при их повышении и при снижении гемоглобина. В вашем случае значимой роли они не играют, никаких системных патологий на заподозрить.
На фоне полного здоровья для исключения скрытого железодефицита можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Спасибо!
Всех благ вам!
Ранее никогда не сдавали этот показатель.
Возможно такое снижение на фоне болезни (высокая температура, жидкий стул)?
Принятый ответ
Да, конечно. Малые популяции клеток очень восприимчивы к различным факторам.
Спасибо за ответы!