Повышены ретикулоциты у ребёнка
Сын, 7 лет, подкашливает несколько месяцев. Обледование лор выявило в носу Моракселлу, лечение к результату не привело и были направлены к инфекционисту. Тот сказал, что немного увеличены все лимфоузлы (живот и прочее) и отправил на обследование. По итогам УЗИ — в животе всё в норме, кроме реактивных изменений паренихмы поджелудочной. По крови — всё в пределах нормы, кроме чуть повышенной концентрации гемоглобина в эритроците (361 против верхней границы 360), чуть пониженного среднего объёма тромбоцита (9,30 против нижней границы 9,40) и повышенных ретикулоцитов (76,4 против верхней границы 70,0). Насколько всё серьёзно в плане повышения ретикулоцитов?
Здравствуйте, ребёнок принимает препараты железа?
Надежда Александровна, нет. Препараты железа не принимает.
Принятый ответ
Ретикулрциты это молодые эритроциты, просто идёт их обновление.
Их обычного , когда принимают препараты железа , но и в норме они могут быть.
Не переживайте, всё хорошо
Надежда Александровна, спасибо.
Здравствуйте.
Оак хороший значимых отклонений нет.
Ретикулоцитов повышены незначительно, могут повышаться компенсаторно после инфекции или на фоне приёма витаминов или препаратов железа
Ангелина Альбертовна, препараты железа не принимали и не принимает. То есть всё может быть связано с инфекцией? И показаний опасаться чего-то более серьёзного нет?
Принятый ответ
Да, поводов для волнения у Вас нет.
Отклонений требующих дообследования по анализу нет
Ангелина Альбертовна, спасибо!