Ритикулоциты повышены
Подросток 16 лет ,сегодня сдал анализы,диспансер в школе - повышены ретикулоциты ,гемоглобин также 170 ,и еще небольшие изменения,прикреплю анализ сегодняшний ,.Сын занимается спортом -дзюдо 3 раза в неделю плюс спортзал . Физически хорошо развит ,рельефный с мускулами . Вчера буквально вернулся с военных сборов ,там была высокая физ нагрузка целую неделю.Возможны ли такие анализы из-за повышенных нагрузок и что нам сейчас проверить ? Жалоб нет ,кроме судорог во время интенсивных занятий -по этому поводу пьет магний ,Анализы ранее всегда были в норме
Здравствуйте, нет на руках результата анализа крови? Если есть прикрепите к вопросу.
По описанию ситуации, если повышение ретикулоцитов не значительное, то это вариант нормы, с учётом высоких физических нагрузок. Гемоглобин повышен соответственно также из-за нагрузки. Повышение уровня ретикулоцитов (ретикулоцитоз) при физических нагрузках и спорте, это физиологическая реакция организма, направленная на компенсацию возросшей потребности в кислороде.
Евгения Григорьевна, прикрепила анализ ,посмотрите пожалуйста,нагрузки были высокие всю неделю ,с подъемами в 7 утра и до вечера .
Посмотрела, ничего критичного при условии такой физнагрузки.
Когда будет перерыв в тренировках, сдайте общий анализ крови, посмотрите ретикулоциты.
Сейчас повода для беспокойства нет.
В анализе все взаимосвязано, повышение эритроцитов, способствует повышению ретикулоцитов, это молодые формы эритроцитов. А всему этому повышению способствует физические нагрузки ребёнка.
Принятый ответ
В остальном всё в норме. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены. Это может указывать на сгущение крови. Если ребенок недостаточно пил в этот период или не попил воды перед сдачей ОАК, то данные изменения могут отмечаться. Так же гемоконцентрация может наблюдаться при физической активности. Анемии нет.
Ретикулоциты- это молодые эритроциты. За счет повышение эритроцитов они так же повышаются
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом изменения в ОАК не опасны.
Поводов для переживаний нет
Владислав Юрьевич,
Здравствуйте!
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Физическая нагрузка действительно может влиять на анализ крови.