Консультация невролога /

Боль в поясничном отделе — вопрос №1012490

Женщина 82 года, жалуется на сильную боль в поясничном отделе (особенно при наклонах, или если нужно встать из положения сидя) Терапия 5 дней внутримышечно дикдофенак боль не снизила, заменена на Мелоксикам внутримышечно - не помогло. Проведен рентген поясничного отдела, прилагается. Анализы мочи, крови - в норме.

Возраст: 82

Невролог, Терапевт
Здравтвуйте! рентиген в данном случае не особо показательный метод, стоит делать МРТ поясничного отдела. Если нет эффекта от лечения, то можно сделать уколы с дексаметазоном по 8 мг в/м 3 дня потом по 4 мг в/м еще 3 дня
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника, но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Можно проколоть дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг 2 дня.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте,Ольга !Необходимо конечно сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки !
медикаментозное лечение вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно 4 дня
Обязательно гидрокортизон 2.0 для в/м инъекций плюс добавить в один шприц -лидокаин 2процентный + вит б 12 (500 мкг ) в один шприц один раз в день 5 дней
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Ольга, добрый день. Для уточнения диагноза необходимо выполнения МРТ поясничного отдела позвоночника. По данным рентгена выявлены костные изменения статики, остеохондроз. Но основным заклбчением рентгенографии является остеопороз. При остеопорозах могут быть компрессионные переломы позвонкова дальнейшем, если не будут назначены определенные препараты, плюс могут быть изменения которые также могут вызывать болевой синдром как и грыжи( экструзии), протрузии и тд, аномалии развития и тд, которые определяются также по МРТ ПОП. То есть для уточнения диагноза нужно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Плюс рекомендую консультации ревматолога для адекватной терапии остеопороза. В данных Момент до обследования - 1) габапентин 300 мг по 1 таб на ночь 1 мес( для снятия болевого синдрома) 2) мидокалм 0,15 по 1 таб 2 раза в день 15 же. Игольчатый аппликатор ляпко или Кузнецова на 10-15 минут. Исключить поднятие тяжести, статические нагрузки и тяжёлый физический труд.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника является менее информативным методом диагностики,чем МРТ.
По рентгенографии не видны протрузии и грыжи.
Добавьте к лечению дексаметазон по 8 мг 1 раз в день(2 мл),в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня и отмена.
Для снятия болевого синдрома-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды.
Мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.
Местно-пластырь Версатис на 12 часов-5 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,более информативный метод обследования МРТ. Из медикаментозного лечения:
-Ксефокам 8 мг 2 раза в день #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.