Консультация педиатра /

ОАК после второй ангины — вопрос №1012688

Здравствуйте! Дочке 3,6 года, за три недели два раза перебелили сначала гнойной ангиной ( лечились Супраксом), а через неделю то есть сейчас у нас герпесная ангина ( сейчас пьём Сумамед) и стоматит, стрептатест отрицательный, сегодня пришёл анализ, очень переживаю за эритроциты и нормобласты, посмотрите пожалуйста, что нам делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Валентина, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте, анализ в пределах возрастной нормы, базофилы говорят о прошедшем воспалительном процессе в организме, нормобласты - это будущие эритроциты. Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, Доброго времени суток.
В общем анализе крови признаки дефицита жидкости в организме ( гематокрит 37% )от этого некоторые эритроцитарные показатели у Вас повышены;
В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы это указывает на возможное присоединение бактериальной инфекции;
Наличие моноцитоза норма до 10%, говорит О вирусном компоненте в общем анализе крови тоже.
Нормобласты могут прявляться в оак при железодефиците. допускается их содержание до 0,2%. Дело в том, что железо входит в состав многих ферментных систем и во время инфекционного заболевания активно расходуются организмом, поэтому появление нормобластов ( проэритроцитов), а также наличие базофилов в оак указывает на текущий воспалительный процесс.
Как себя сейчас чувствует ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Сейчас четвёртый день болезни, температуры нет, но появился жидкий стул и очень сильно потеет, но гнойничков в горле ещё есть
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, учитывая, что бактериальный компонент в оак есть , подключите энтерофурил по 5 мл 3 р в сутки , так часто протекает энтеровирусная инфекция.
Что Т нет, хорошо.Орошайте зев мирамистином 3 р в сутки.
Подключите пробиотик максилак по 1 саше 1 р в сут, энтеросгель 1 дес ложке 2 раза.
Еда без молока и клетчатки.Сколько раз в сутки стул сейчас?
Клиент
Ирина, пока был два раза
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, повыпаивайте, начните принимать все то, что я указала в предыдущем письме.
Энтеровирусная инф может протекать до 2 недель.
Еда щадяшая термически, органолептически, не твердая.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, пожалуйста, выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте!
А СОЭ сдавали?
Как ребёнок чувствует себя после снижения температуры?
Почему вас беспокоят эритроциты?
Нормобласты во время болезни могут быть.
Необходимо их будет пересдатт через 2 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте, прочитала в интернете про нормобласты и испугалась, соэ ещё не сделали, но неделю назад была - 20 и тромбоциты были 550
Педиатр
А ребёнок как себя чувствует после снижения температуры?
Клиент
Инна, хорошо, играет
Педиатр
А при первой ангине делали стрептотест?
Сейчас он отрицательный, так как у вас энтеровирусная инфекция(она протекает как фарингит, высыпания в горле и гастроэнтерит, как диарея) .
Лечение антибиотиком не требуется.
Достаточно обильного питья и смекты по 1/2пакетику 2 раза в день.
Если боль в горле то тантум Верде 3 раза в день.
Клиент
Инна, при первой ангине тоже был стрептотест отрицательный
Педиатр
Значит возможно и при первой ангине в антибиотике не было необходимости.
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
По анализу крови есть признаки вирусной бактериальной инфекции.
Т е не исключаю необходимости антибиотикотерапии.
Нормобласты могут быть при анемии( но у вас её нет) и при любом выраженном воспалетельном процессе.
Думаю, что после болезни недели через 2 стоит переслать ОАК.
Желаю скорейшего выздоровления
Клиент
Валентина, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
-эритроциты в норме у ребёнка, эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет.
- лейкоциты на нижней границе нормы ,после вирусной инфекции . Показатель восстановится постепенно.
- в АБСолютных значениях нейтрофилы и лимфоциты в норме . Нас в первую очередь интересуют показатели именно в данных значениях.
- нормобласты появились после инфекции, ничего страшного в них нет.

Контроль анализа сделать через 14 дней.