Консультация уролога /

Лейкоциты в анализе мочи — вопрос №1012716

добрый день!
у ребенка (девочка 3-х лет) 2 дня скакала температура (без жаропонижающих падала и снова поднималась). Сдали общий анализ мочи.
Анализ показал повышенные лейкоциты - 14-17 в микроскопии осадка (реф значение 0-4).
На следующий день сдали снова анализ мочи - показал в Количественном исследовании осадка мочи 93 (реф значение меньше 27).
Сдали анализ по Нечипоренко (подмылись водой без мыла, средняя порция мочи) - все в норме (лейкоциты 800, эритроциты 900, цилиндры 0).
Температуры больше не было, других симптомов болезни тоже нет. Но ночью просыпалась плакала, возможно что-то беспокоит (либо ножки растут и это не связано анализами).
Прошу дать экспертные медицинские рекомендации - узи, посев мочи может сделать? может какой то препарат попить (канефрон или др).

Возраст: 40

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Собирайте мочу на анализ всегда правильно, лучше подмываться предварительно спереди назад тёплой водой с мылом, собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер. Бакпосев мочи также сдавайте с соблюдением правил сбора. Пока можно порекомендовать Канефрон по 15 капель три раза в день до 10 дней. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, насколько я знаю то подмываться с мылом перед анализами нельзя так как мыло может попасть в анализы. Или я не права?

Уролог, Андролог
Детей лучше подмывать перед сбором, используйте детское мыло, после процедуры необходимо просто тщательно смыть водой, направление струи воды также спереди назад.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Канефрон Н в каплях по инструкции из расчета на массу тела 2-3 раза в день 10 дней будет достаточно. Если жалоб не будет, то дальнейшее обследование не имеет смысла
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо большое за ответ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего хорошего. Здоровья вам и вашим близким! ?
Нефролог
Здравствуйте возможно первые результаты это неправильный сбор. Я рекомендую повторить общий анализ мочи собрав среднюю порцию после гигиенических процедур + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Узи почек и мочевого пузыря. На данный момент можно дать бруснивер 1ст. Л 3 раза в сутки внутрь на 10 дней.