Лейкоциты в анализе мочи
добрый день! у ребенка (девочка 3-х лет) 2 дня скакала температура (без жаропонижающих падала и снова поднималась). Сдали общий анализ мочи. Анализ показал повышенные лейкоциты - 14-17 в микроскопии осадка (реф значение 0-4). На следующий день сдали снова анализ мочи - показал в Количественном исследовании осадка мочи 93 (реф значение меньше 27). Сдали анализ по Нечипоренко (подмылись водой без мыла, средняя порция мочи) - все в норме (лейкоциты 800, эритроциты 900, цилиндры 0). Температуры больше не было, других симптомов болезни тоже нет. Но ночью просыпалась плакала, возможно что-то беспокоит (либо ножки растут и это не связано анализами). Прошу дать экспертные медицинские рекомендации - узи, посев мочи может сделать? может какой то препарат попить (канефрон или др).
Принятый ответ
Здравствуйте. Собирайте мочу на анализ всегда правильно, лучше подмываться предварительно спереди назад тёплой водой с мылом, собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер. Бакпосев мочи также сдавайте с соблюдением правил сбора. Пока можно порекомендовать Канефрон по 15 капель три раза в день до 10 дней. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Галина, насколько я знаю то подмываться с мылом перед анализами нельзя так как мыло может попасть в анализы. Или я не права?
Детей лучше подмывать перед сбором, используйте детское мыло, после процедуры необходимо просто тщательно смыть водой, направление струи воды также спереди назад.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Канефрон Н в каплях по инструкции из расчета на массу тела 2-3 раза в день 10 дней будет достаточно. Если жалоб не будет, то дальнейшее обследование не имеет смысла
Владимир, спасибо большое за ответ.
Всего хорошего. Здоровья вам и вашим близким! ?
Принятый ответ
Здравствуйте возможно первые результаты это неправильный сбор. Я рекомендую повторить общий анализ мочи собрав среднюю порцию после гигиенических процедур + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Узи почек и мочевого пузыря. На данный момент можно дать бруснивер 1ст. Л 3 раза в сутки внутрь на 10 дней.