Закупорка мейбомиевой железы?

Здравствуйте. На ресничном краю нижнего века с внутренней стороны (на слизистой) в течении нескольких лет наблюдается изменение формы слизистой ткани. При нажатии выделения отсутствуют, не беспокоит. Назначены теплые компрессы и самомассаж век 14 дней, а также увлажняющие капли стиллавит (от апреля 2022 г). Результат - без изменений. Что это может быть за образование и какие относительно него должны быть действия? Беспокоит больше эстетически. Ps: Периодически по краю век (верхнего или нижнего) с внутренней стороны на слизистой появляется одиночный маленький пузырек. Немного зудит. При обработке края века салфеткой Блефаклин пузырек лопается и исчезает без дальнейших беспокойств. Также наблюдается неправильный рост некоторых ресниц (загиб в направлении к глазу) и периодически их выпадение по 2-3 шт.

36 лет

Здравствуйте. А не могли бы вы сделать ещё одно фото с немного оттянутым вниз веком, чёткое?
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, приложила фото, более четко не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, поверхность слизистой, прилегающая к глазному яблоку ровная. Образование находится на кромке слизистой, на видимой части, между ресничным рядом и прилегающей к глазу слизистой поверхностью.

Либо это киста мейбомиевой железы, либо папилома слизистой.
Надо конечно под микроскопом смотреть. Но это не классическая закупорка мейбомиевой железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте. По поводу пузырьков, как вы описываете, это закупориваются мейбомиевы железы, вот и получаются пузырьки. Вы обрабатываете салфеткой блефаклин, пузырек лопается и мейбомиева железа опорожняется.
По поводу образования нужно фото с оттянутым веком, чтобы можно было понять как выглядит веко изнутри, покрасневшее или нет, как выглядит само образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра, приложила фото, более четко не получается

Просмотрела фотографии. Они четкие, видно хорошо, особенно на первой из приложенных фото, что веко изнутри одинаковое, нет визуально уплотнений. Дополнительно что-то назначать вам сейчас не хочу ничего. Я бы рекомендовала все же очно показаться офтальмологу для осмотра прицельно в щелевой лампе, как минимум, для дифдиагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра, поверхность слизистой, прилегающая к глазному яблоку ровная. Образование находится на кромке слизистой, на видимой части, между ресничным рядом и прилегающей к глазу слизистой поверхностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо

Я поняла о чем вы говорите, но по первым фото, без оттянутого века, этого не видно, плюс хотела оценить состояние века изнутри. Поэтому попросила сделать дополнительные фото с оттянутым веком. Оценив все фото и порекомендовала очно прицельный осмотр этого места ( с увеличением, по фото этого не сделать).

Добрый вечер! Сергей, по данным фото можно предположить что у вас закупорка мейбомиевых желёз. Учитывая давность процесса и отсутствие положительной динамики от проведённой вами терапии, рекомендую посетить офтальмолога очно для осмотра в щелевой лампе(т.е под микроскопом) и уточнения диагноза, для назначения адекватной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не закупорка мейбоевой железы. Закупорка выглядит как "шарики" жёлтого цвета. По фото это может быть папиллома или атерома. Нужен осмотр в щелевой лампе и удаление образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, благодарю за ответ

Здравствуйте рекомендую очный осмотр у офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван, спасибо