Неудобство в глазах

Добрый вечер уважаемые врачи , хотелось бы прояснить для себя ситуацию.Все началось в 07.01 января , глаза не болят , но я не могу объяснить симптоматику глаз своих.Вообщем встала утром и все с утра началось.Глаза на вид спокойные , не раздраженные , была у офтальмолога осенью и сейчас , выписку прилагаю .Знаете такое ощущение что они расширяются и сужаются , тоесть этого не видно но я чувствую это в обоих глазах , или когда смотрю в одну точку происходит как фокусировка что ли какая то .Самое что не могу объяснить свое состояние .Блефарит как мне ставили год назад , так и сейчас .Выписывали только блефарит гель и капли . Я задала вопрос и терапевтам и теперь вам .Так как я хочу понять , я была не давно на осмотре , но она смотрела только на узкий зрачок , на широкий не смотрела .Могла она что то упустить какое то заболевание может быть .Раз глаза так себя ведут .

Рефлекс
33 года

Здравствуйте. Просмотрела фото. Возможно, конечно, есть спазм аккомодационных мышц. Но без осмотра на широкий зрачок этого не определить. Подскажите, пожалуйста, каково ваше артериальное давление? В частности бывают ли перепады?
В шейном отделе позвоночника нет проблем?
И приложите, пожалуйста, фото глаз. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком.

Александра Евгеньевна, прикрепила фото глаз , а так же МРТ но оно было от 22 года , в шеи есть проблемы но не существенные как мне кажется .Проблема в том что это мне уже мешает ,в плане вот я даже сейчас лежу , у меня глаза когбуд то приближают , отдаляют , внутри даже как пульсация какая то что ли

Александра Евгеньевна, просто я ей говорила про эти неудобства в глазах ,не знаю почему она на капала .Может она пропустила какое то глазное заболевание или это уже идет по неврологии

Ознакомилась с фото глаз и обследований. По фото глаза спокойные. И слизистая спокойная. А ваши жалобы больше на даль или на близь идут? Нагрузка такая же?

Александра Евгеньевна, да знаете одинаково получается , что вблизи они когбуд то сжимаются разжимаютьс сами .Я уверена была что если подойду к зеркалу увижу как постоянно глаза зрачки так делают .Вдаль если долго смотреть то так же

Спасибо за уточнение. В таком однозначно случае нужно проверять рефракцию на обычный и на широкий зрачок. Это могут быть и астенопические жалобы. Желательно проверять после двукратного закапывания капель.

Также Вы не ответили, чуть выше спрашивала, какая у Вас нагрузка на глаза? Такая же? Особенно на близком расстоянии?

Александра Евгеньевна, много работаю в основном в телефоне , 10 часов точно .За компьютером реже , когда в близи ( я вижу ) очки не одеваю , только если в даль.
Талоны к офтальмологу только будут в середине февраля , сейчас можно чем то помочь симптоматику убрать

Да, нагрузка очень большая. До февраля, особенно до середины ждать очень долго. В данном случае возможно применение комбинированных капель мидримакс или хотя бы тропикамид 1 процентный по 1 капле в оба глаза на ночь.
При работе за компьютером, планшетом, телефоном в особенности, мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантные препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты. Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха.
Ну а после осмотра уже возможно доктор подкорректирует назначения

Александра Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста.
Искренне хочется Вам помочь.
Желаю Вам крепкого здоровья! Если после дообследования будут какие-то вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте. Принимаете какие то лекарства?
Глаза не болят, в телефоне, компьютере много времени проводите?

Алена Олеговна, здравствуйте,очень много за телефоном ,10 часов точно .Из лекарств ни чего ,боефарогель и капли для увлажнения

Поняла Вас. Такие необычные ощущение в фокусировке на объектах по офтальмологической части могут быть связаны : с неадекватной работой аккомодации. Проблемы бывают из -за длительной работы на близком расстоянии (телефон/компьютер). В таких случаях обычно рекомендуют капли Мидримакс или Тропикамид по 1 кап на ночь 1 месяц. При работе за компьютером рекомендуют выполнять регулярно гимнастику для глаз по Аветисову. Минимум 2 раза в день по 3-5 мин. Делать перерывы на пару секунд каждые 20 мин, правило 20:20.
Так же причина может быть в шейном остеохондрозе. Питание глаз плохо получает, а именно цилиарная мышца и сетчатка вместе с фоторецепторами . Может быть дело в побочных явлениях разничных системных препаратов.
В данном случае всё таки рекомендую обратиться к офтальмологу, проверить рефракцию на узкий и широкий зрачок. Если разница по диоптриям будет значительная, то Мидримакс стоит прокапать курс.

Здравствуйте. Помимо зрительных симптомов что-то ещё беспокоит в целом по самочувствию? Пользуетесь ли очками или линзами, если да, то какими по силе? Ваша работа связана со зрительными нагрузками? Накануне перед появлением симптомов были ли какие-то стресс-факторы физические/психоэмоциональные, переохлаждения/перегревания?

Андрей Владимирович, здравствуйте.Да был стресс все лето ,были проблемы даже вызывала скорую ,,сделали ЭКГ сказали идеально .Потом месяц было повышенное давление ,но пришло в норму .с 25.12-31.12 был очень большой стресс .Симптомы начались по глазам 07.01 и до сих пор .очки ношу по рецепту который выписал врач .До этого ходила слабее и не для астигматизма .Голова не болит ,глаза тоже .Но вот эти расписания когбуд то в глазах мешают

А когда начали пользоваться новыми очками, которые сильнее по диоптриям и с коррекцией астигматизма?

И скажите, принимаете ли Вы какие-либо препараты?

Андрей Владимирович, очками пользуюсь с 15 числа ,симптомы были до новых очков .Из препарата капли увлажняющие так как сухой глаз и блефорагель ( который особо не помогает )

Понял, новые очки не провокатор. А кроме офтальмологических препаратов что-то принимаете именно внутрь? Пытаюсь исключить вариант побочных эффектов, которые возникают при лечении очень многими препаратами

Андрей Владимирович, вообще ни каких лекарств .В декабре принимала когда болела простудой ,там от кашля и все

Принятый ответ

Понял. Распишу тогда в целом, какие поиски я бы вел. Ваши жалобы характерны для расстройств аккомодации, они очень неспецифические, то есть могут быть симптомом разных проблем. В плоскости офтальмологии в таком случае лежит только соответствие оптической силы глаз и подобранной оптической коррекции, а также количество зрительных нагрузок. Это самые банальные причины подобных жалоб. Очки исключили.

Расстройство аккомодации может вызывать также ряд препаратов (самые популярные - все группы психотропных, гормоны, антигистаминные длительно). Это мы тоже исключили.

Остальные причины лежат уже в плоскости неврологии и психологии/психиатрии. Увидел Ваше старое МРТ и зацепился за заключение, где указаны очаги глиоза. Глиоз - это неспецифическая реакция нервной ткани на повреждение любого характера. Учитывая этот факт и Ваш возраст, я бы перестраховался и в качестве диагноза исключения решил бы проверить версию демиелинизирующих заболеваний центральной нервной системы. Это задача невролога, а в качестве диагностики делают специальные лабораторные исследования крови, МРТ головного мозга (в идеале с контрастом), электроэнцефалограмму. Из офтальмологических исследований здесь может ещё помочь периметрия Хамфри (высокочувствительное исследование полей зрения).

Если (очень надеюсь) демиелинизирующие заболевания будут исключены неврологом, то остается несколько причин или их сочетание: хронический стресс, психологические расстройства (тревожное, депрессивное, неврозы), чрезмерные зрительные нагрузки. В таком случае нужна коррекция образа жизни, коррекция сна, смена деятельности, умеренная физическая активность и/или психотерапия (иногда в сочетании с медикаментозной поддержкой)

Андрей Владимирович, спасибо большое

Здравствуйте а вы принимаете какие то препараты внутрь?

Здравствуйте Иван Александрович, ни чего из лекарств не пью .Из хронического перелом позвоночника грудного отдела ,там еще гемангиома,ркфлюкс и все надеюсь )

Я бы тогда рекомендовал обратиться на очный осмотр и проверить остроту зрения, рефракцию на фоне широкого зрачка. Пока не попали на приём могу порекомендовать капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день

Какие то хронические заболевания у вас есть?

Здравствуйте) сходите на осмотр очный на широкий зрачок, это спазм глаз, реакция на стресс

Ада Константиновна, а сейчас мне чем можно облегчить .Запись только на февраль середину ,талонов нет

Сейчас только капли с целью восстановления слезной пленки, например, оптинол глубокое увлажнение пл 1 капле 4 раза в день в оба глаза 1 месяц