Консультация педиатра /

Кальций в моче — вопрос №101316

Ребенку 4 месяца. Грудное вскармливание. Вес 7225, рост 64. При рождении вес 3360, рост 51. Второй и третий месяц принимал витамин Д (мультитабс масляный финский) в профилактической дозе - 500МЕ. Четвертый месяц витамин Д принимался около 10 дней. Проба Сулковича - ++++, через 3 дня анализ Кальций-креатинового соотношения в разовой порции мочи - 2,78 (при норме до 2,6). Моча была утренняя натощак, в обоих случаях. Из диагнозов - дисбактериоз и зол. стафилококк.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! С какого возраста давали витамин Д? Богат ли ваш рацион продуктами содердащими кальций? Принимаете(ли) ли вы поливитамины? Судя по анализам следует отменить вит. Д, сделать узи брюшной полости и почек, сдать биох.анализ крови, вит.Д и микроэлементы.
Принятый ответ
Клиент
Аида, принимает витамин Д с возраста 5 недель. Я пью кальцемин по рекомендации гинеколога - она утверждает что на состав молока это не влияет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ребёнка что-то беспокоит?
вит Д надо отменять.Сделате УЗИ почек и брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Яна, уже дней как 20 не принимает. После прививки попал в больницу с рвотой. Поставили эти диагнозы. Спит и ест хорошо.
Педиатр
Здравствуйте при приеме Вит д такое может быть
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, перед сдачей этих анализов за месяц витамин Д из 30 дней давался ребёнку около 10 дней только и такой результат. После того как возобновился приём начался понос, и я прочитала что такая реакция может быть на витамин Д. Больше давать не стала и сдала анализ
Гинеколог, Акушер
От витамина да воздержаться , повторить анализ на уровень кальция через 2 недели
Педиатр
Да давать не нужно больше
А выводится он из организма от месяца
Но в профилактическом плане сдайте кровь на паратгормон Вит д
При паратиреозе может так же повышаеться кальций
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отменить Вит Д и пересдать анализ через 14-20 дней.Дисбактериоз лечить не надо, дайте флоре сформироваться.
Педиатр, Врач УЗД
Кальций из Кальцемина частично передается через грудное молочко. В вашем случае скорей всего имеет место передозировка кальция, а не витамина Д. Витамин Д лиш помог кальцию усваиваться. Это можно увидеть сдав анализ на микроэлементы. Кальцемин так же пока следует отменить.
Педиатр, Врач УЗД
лишь*
Клиент
Аида, кальцемин уже отменила. Узи почек ребёнку делали в возрасте 1.5 месяца. Там что-то могло измениться? После больницы и установке катетер ребёнок в сильном стрессе, перестал агукать,стал бояться всех. Не хочу его травмировать опять..
Педиатр, Врач УЗД
Чтобы не травмировать ребенка контролируйте только мочу. Сделайте хотя бы УЗИ почек. Это не травматичная и быстрая процедура. Странно, что вам не сделали ее в стационаре.
Клиент
Аида, в стационаре было подозрение на оки, кровь моча были в норме. Поставили гастроэнтерит и всё. Спасибо - будем делать узи.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вероятно от витамина Д
Педиатр, Врач УЗД
Выздоравливайте! Здоровья малышу и вам!
Педиатр
1) отменить Витамин Д
2) Сдать анализ на Витамин Д в сыворотке. Сделать УЗИ брюшной полости и почек.
3) Дисбактериоз не диагноз, лечить не нужно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Отмените вит д а анализ пересдайте
Педиатр
Сдайте кальций, витамин Д и фосфор сыворотки крови. Естественно витамин Д отменить.
Принятый ответ
Педиатр
Проба Сулковича или кальций в моче в настоящее время не является диагностическим тестом, сдайте кровь на 25-он вит Д, кальций, фосфор и щелочную фосфотазу и только по этим анализам можно будет что то сказать
Педиатр
Здравствуйте! Я думаю есть смысл вам самой сдать кровь на уровень кальция и витамина, кальцемин содержит и то и другое и не показан всем кормящим матерям, если у вас нет дефицита, нет необходимости их дополнительно принимать. Витамины проникают в грудное молоко конечно же, просто вопрос в каком количестве. Ребёнку сделайте узи брюшной полости и почек и повторите пробу через неделю. Нет ли ускоренного закрытия родничка?
Клиент
Мария, Врач не говорил про ускоренное закрытие родничка. В карте написано "Б.р. 15х1,5" (с цифрами могу ошибиться - почерк не очень понятен)