Консультация хирурга /

Частичная оссификация ахиллового сухожилия — вопрос №3098515

Мне 49 лет, климакс Заболела пятка сзади где сухожилие, болела особенно утром, потом расходилась.сейчас не болит совсем, Rg показал частичную оссификация ахиллового сухожилия на одной пятке., сказала что это кальций отложился в этом месте, надо разрабатывать и принимать кальций так как в менопаузу его мало и возможен остеопороза развитие .вопрос, нужно ли мне принимать кальций .если он уже отложился ?? С другими суставами тоже есть проблемы, хрустят .,чуть ногу не так поставлю растяжение и боль в щиколотке.. на другой ноге, коллаген надо, это точно.. подскажите как лечить мою проблему?? Нужен ли кальций , если да, то какой? И какой коллаген рабочий??

Хирург, Проктолог
Добрый день. Перед тем как принимать кальций или какие либо микроэлементы рекомендуется сдать анализ на содержание их в крови. В вашем случае рекомендуется сдать анализ количественное содержание кальция, витамина д3, также на женские гормоны. Обсудите данный вопрос с травматологом ортопедом. Заболеваниями опорно-двигательного аппарата занимаются травматологи ортопеды.
Принятый ответ
Клиент
Сдавала, все в норме.
Хирург
Здравствуйте, отложение солей кальция в области воспаления никак не влияет на его резкое внежение в период менопаузы и предменопаузы, поэтому рекомендации о том что в таком периоде прием препаратов кальция обоснован.
Из кальция выбирать препараты в форме цитрата, коллаген лучше усваивается с пометкой морской.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
В принципе, приём препаратов кальция не противопоказан.
Можно также попробовать начать приём препаратов по типу «Хондрогард ТРИО» или же его инъекционная форма.
На область пятки можно попробовать наносить «Димексид» (гель).
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Имеется ли у Вас рентгеновский снимок ?
Если да , то прикрепите пожалуйста его !