Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле — вопрос №1013501

Здравствуйте. Переболела ковид. Прошло две недели с момента начала болезни. Сейчас высыпало тело. Вчера голова сильно и уши. Сегодня тело, руки, ноги. Вызывала скорую вчера. Поставили дексаметозон. Лучше не стало особо. Принимаю супрастин и дезлоратодин. Фото прилагаю. Ещё при этом руки немеют и мурашки по голове. Скажите это крапивница?

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит, цистит.

Педиатр
Здравствуйте, а что-то накануне необычное не ели? Или крема какие то использовали?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Нет

Педиатр
Чешется сильно? В какой дозировке лекарства пьёте?
Клиент
Александра, да. Сильно. Две супрастин и 1 дезлоратодин
Педиатр
Продолжайте до 2 недель. Можно местно мазать мазь акридерм до 2 недель, смекту или полисорб внутрь 4 - 5дн, чтобы вывести аллерген из организма.
Клиент
Александра, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
По фото похоже на крапивницу.
Отсутствие эффекта от амбулаторного лечения (дексаметазон + антигистаминные) является поводом для госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Меня ещё не лечили. Один укол и всё.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы назначил дексаметазон на 3 дня + прием антигистаминных.
При отсутствии эффекта вновь вернуться к вопросу о госпитализации.
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, доктор, ещё можно вопрос. В стационаре что делают с этим всем? Капельницы, таблетки? Как лечат?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Капельницы, уколы, таблетки, обследование, наблюдение.
Терапевт
Здравствуйте! Действительно, очень похоже на крапивницу.
Дексаметазон без рецепта вам в аптеке не продадут. Поэтому попробуйте так- антигистаминные последнего поколения левоцитиризин, дезлоратадин в суточной дозировке. Энтеросорбенты обязательно (энтеросгель 1 Ст ложка 3 раза в день) 3 дня. Местно против зуда- неотанин, акридерм. Нужно понять на что аллергия. Если не проходит в течение 3-4 дней, то значит, вы контактируете с аллергеном. И дальше может быть ангионевротический отёк и шок. Будьте внимательны
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, у меня есть дексаметозон
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, по фотографиям острая крапивница. Свежие анализы есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница может быть аллергической и неаллергической (инфекционной, аутоиммунной). Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. И, учитывая коронавирус, желательно коагулограмма+Ди-димер и биохимия (хотя бы основная)
Клиент
Марина Михайловна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
По фото очень похоже на крапивницу. Продолжайте лечение и наблюдение у очного врача. Рекомендую добавить преднизолон или дексаметазон внутримышечно 2 раза в день, 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите в каких дозировках дексаметозон?
Аллерголог-Иммунолог
Дексаметазон по 4 мг ( 1 мл) 2 раза в день
Клиент
Наталья, спасибо