Сыпь на теле

Здравствуйте. Переболела ковид. Прошло две недели с момента начала болезни. Сейчас высыпало тело. Вчера голова сильно и уши. Сегодня тело, руки, ноги. Вызывала скорую вчера. Поставили дексаметозон. Лучше не стало особо. Принимаю супрастин и дезлоратодин. Фото прилагаю. Ещё при этом руки немеют и мурашки по голове. Скажите это крапивница?

Пиелонефрит, гастрит, цистит.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а что-то накануне необычное не ели? Или крема какие то использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Александра, здравствуйте. Нет

Чешется сильно? В какой дозировке лекарства пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Александра, да. Сильно. Две супрастин и 1 дезлоратодин

Продолжайте до 2 недель. Можно местно мазать мазь акридерм до 2 недель, смекту или полисорб внутрь 4 - 5дн, чтобы вывести аллерген из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Александра, спасибо

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на крапивницу.
Отсутствие эффекта от амбулаторного лечения (дексаметазон + антигистаминные) является поводом для госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Михаил, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Меня ещё не лечили. Один укол и всё.

Я бы назначил дексаметазон на 3 дня + прием антигистаминных.
При отсутствии эффекта вновь вернуться к вопросу о госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Михаил, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Михаил, доктор, ещё можно вопрос. В стационаре что делают с этим всем? Капельницы, таблетки? Как лечат?

Капельницы, уколы, таблетки, обследование, наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, очень похоже на крапивницу.
Дексаметазон без рецепта вам в аптеке не продадут. Поэтому попробуйте так- антигистаминные последнего поколения левоцитиризин, дезлоратадин в суточной дозировке. Энтеросорбенты обязательно (энтеросгель 1 Ст ложка 3 раза в день) 3 дня. Местно против зуда- неотанин, акридерм. Нужно понять на что аллергия. Если не проходит в течение 3-4 дней, то значит, вы контактируете с аллергеном. И дальше может быть ангионевротический отёк и шок. Будьте внимательны

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Наталья, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Наталья, у меня есть дексаметозон

Принятый ответ

Добрый день! Да, по фотографиям острая крапивница. Свежие анализы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Марина Михайловна, нет

Крапивница может быть аллергической и неаллергической (инфекционной, аутоиммунной). Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. И, учитывая коронавирус, желательно коагулограмма+Ди-димер и биохимия (хотя бы основная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Марина Михайловна, спасибо

Принятый ответ

По фото очень похоже на крапивницу. Продолжайте лечение и наблюдение у очного врача. Рекомендую добавить преднизолон или дексаметазон внутримышечно 2 раза в день, 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Наталья, скажите в каких дозировках дексаметозон?

Дексаметазон по 4 мг ( 1 мл) 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Наталья, спасибо