Густая кровь, повышен д-димер

Добрый день. Сдавала кровь из вены. Во время сдачи, кровь не шла. Медсестра проколола руку в нескольких местах. Принимаю Кок. Курю. Беспокоит сильная утомляемость, рассеяность,раздражительность. По результатам Д-димер 0,395 мг/л. Везде написано, что он не должен превышать 243 нг/мл. Значит у меня 395 нг/мл. Гемоглобин 121. Может ли это говорить о тромбообразовании?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите бланк анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте, в каждой лаборатории свои референсные значения. Показатели анализа крови в пределах нормы, д-димер не повышен.
Незначительно снижен гемоглобин, сдайте анализ крови на ферритин, железо, в12 для исключения латентной анемии.
Показаний для приема антикоагулянтов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, да, ферритин у меня 18, я сдавала недавно. Низкий. Принимаю ферретаб. Очень беспокоит, что кровь вообще не шла в пробирку. Ещё очень сильная утомляемость

На фоне анемии слабость.
Сгущение крови при заборе может быть при недостаточном употреблении жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости в сутки.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза день курс 3 месяца.
Либо можно продолжить ферретаб.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат, гречку.
Признаков тромбообразования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по анализам нет никаких изменений,, всё нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте, а почему тогда не идёт кровь.? И что нужно сделать в следующий раз перед сдачей крови., чтобы она шла.

Прис на разные, может неправильно брали кровь, может было низкое давление, может спазм сосудов из-за нервов например, то, что во время сдачи крови она плохо шла совсем ни о какой патологии не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нормальные анализы крови, д-димер в том числе.
Показатель в пределах референсных конкретной лаборатории, для него нет каких либо общепринятых норм. Повышенных рисков тромбообразования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не переживайте риска тромботических осложнений нет, скорее всего у Вас было низкое артериальное давление, по этому кровь не шла, старайтесь больше пить жидкость не менее 30 мл на кг массы тела, анализы хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нормальные анализы крови. Риска тромбообразования нет.

Доброе утро.
Нет у вас никакого тромбоза.
Норма Д-дисков до 500.
Но на КОКах и курящим свёртываемость раз в полгода сдавайте обязательно.

На данный моменту вас деликатные изменения гемоглобина, идеальный вариант восстановить диетой с повышенным употреблением "красного" мяса, либо феррум лек у него побочных эффектов меньше. Сгущение крови у вас скорее связано с малым употреблением воды, принимать коки и курить противопоказано, что в дальнейшем приводит к повышению образования тромбов, советую отказаться от курения, чем раньше тем лучше.