Увеличены вкусовые сосочки, налёт на корне чзыка

Около 4 недель назад было обострение герпеса, высыпания в основном на лбу, затем почувствовала дискомфорт в области языка, будто что-то мешает, при осмотре увидела увеличенные вкусовые сосочки и налёт, затем через пару дней переболели всей семьёй чём-то похожим на ОРВИ, лор поставил диагноз тонзиллофарингит.Лечилась антибиотиками, сейчас симптомы ОРВИ ушли, но вот сосочки увеличены и сливаются в одно пятно, и налёт беспокоит, ощущение инородного тела на языке. Что это может быть?

Гайморит
32 года

Здравствуйте! На фоне приёма антибиотиков такое может быть. Как долго принимали антибиотики?

Галина, сосочки были увеличены ещё ща неделю до приема антибиотиков. Антибиотиков принимала 2 курса, около 14 дней, для горла они помогли, а вот сосочки только увеличиваются и сливаются

Здравствуйте!
Прикрепите фото с подсветкой.

Ирина, прикрепила

Качество плохое. Нужно обследоваться. Сдайте ПЦР соскоб на ВЭБ, ЦМВ количественно, мазок на грибы и флору. По ОАК есть изменения?

Ирина, ОАК-что это?

Ирина, оак в норме, сдавала пару месяцев назад

Кровь нужно посмотреть сейчас, какие сдвиги в вирусную или бактериальную сторону.

Здравствуйте!
Вероятнее всего это проявления гастрита после лечения.
Сдайте полный клинический анализ крови, если не будет изменений причин для волнения нет, можно пропить например Фосфалюгель по 1 пакету 3 раза в день после еды курсом 10 дней, пить побольше воды.

Павел, сосочки и налёт были ещё до приема антибиотиков

Был ещё герпес, это могло спровоцировать такие явления. Пока подозревать какое-то инфекционное заболевание нет оснований.

Павел, у супруга тоже налёт на языке и сосочки, и у дочери 2 года налёт, поэтому грешим на инфекцию

Павел, эти сосочки в таком виде и останутся? Или придут в норму?

это просто вкусовые сосочки, они не имеют отношения к инфекции (для её исключения сдают клинику крови, уточняют лихорадки, увеличения лимфоузлов, патологию печени, селезенки)

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сделать соскоб с языка на мкрофлору и грибы, проверить желудок, сдать общий анализ крови, биохимию и кровь на ВИЧ и гепатиты В и С, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Изменения на языке могут быть отображением патологии ЖКТ или возникнуть на фоне нарушения микрофлоры в полости рта.
До получения результатов анализов рассасывать Исмиген один раз в день.