Консультация невролога /

Туман в голове 2 — вопрос №1013694

Добрый день!

Кратко:
Мне 49 лет. Веду ЗОЖ. Последние 2-3 года начал замечать, что голова периодически бывает как в тумане, сопровождается сонным состоянием. Нарушенное внимание, затруднено обучение и усвоение нового материала. Может добавиться головокружение. Часто такие состояния появлялись на другой день после занятий йогой, после упражнений на шейный отдел позвоночника. Нередко бывает после сна и может быть целый день. В неделю голова чаще неясная,чем ясная. На данный момент йогу убрал, занимаюсь только на турнике. Пока состояние неясной головы не проходит. Во взрослой жизни черепно- мозговых травм не было. Спокоен. Сплю хорошо.
В 2021 году прошел курс мексидол уколы 2 мл / 2 р/день в течении 10 дней. Потом таблетки в течении месяца. Голова была ясная как никогда.
На данный момент принимаю курс на 1мес. нанотропил. (пропил 20 дней 100мг в день) Улучшений нет.. При неясной голове Помогает кофе кратковременно. Голова пробуждается, Но через 2-3 часа состояние возвращается.

1. МРТ от 2020 года:
Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Правосторонний сколиоз, Протрузия С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7, С7-Тh 1 межпозвонковых дисков.

2. УЗГД БЦА от17.08.22г
Экстазия внутренней яремный вены справа..При ротационных пробах, признаки экстравазальной компрессии справа в обе стороны.

3. Рентген позвоночника в двух проекциях:
Признаки остеохондроза ш.о.п.3 ст проявлений унко-вертебрального артроза на уровне ПДС С6-С7 позвонков с нарушением статики

Общий анализ крови, анализ на витаминный фон и коагулограмма в пределах референсных значений. (Результат в приложении)

Цель обращения:
1. Выявить причину моего состояния и устранить.
2. Сделать ясный мозг. Улучшить когнитивные способности.

Готов на разные обследования для информативного выяснения причины моего недуга и устранения его.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Сергей ! По поводу вашего состояния первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин ,вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,Общий анализ крови глюкоза ,гормоны вижу щитовидной железы сдавали которые мне были нужны в диагностике
Узи Интракраниальных артерий посмотреть кровоток не вижу в обследовании не проходили , и мрт головного мозга в связи с плохой памятью
Шейный отдел беспокоит вас ,не хрустит так как присутствует артроз ? По поводу могло возникнуть головокружения:Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость ,кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна на фоне головокружений ?
Клиент
Нонна, здравствуйте!
Уздг брахиоцефальных артерий делал, МРТ головы и сосудов головного мозга тоже сделал.
При повороте шея часто хрустит. Головокружение легкое чаще стоя, при ходьбе, также при резкой смене положения тела. Окружающая обстановка как-будто плывет Состояние видения мира, выпившего слегка человека, только без эйфории. Давление 120\80

Невролог
От артроза обязательно подсоединить Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущение как после выпивки
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
По поводу памяти исключить дефицитные состояния Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Клиент
Нет я не тревожный. Спокойный. На будущее смотрю, "чему бывать, того не миновать." Но могу быстро "взорваться" (темпераментный) в экстремальных ситуациях ( например если мне хамят) Сейчас в эту сторону занимаюсь, чтобы быть хладнокровным в таких ситуациях. (Позитивная психология, эзотерика)
Невролог
Я считаю необходимо подсоединить для лечения пппг антидепрессанты Золофт по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 4 мес и уходить с дозы уменьшая по 1/2 каждые 7 дней ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Или первоначально пробовать вестибулярную гимнастику и лёгкие препараты т грандаксин 50 -2 р в день 1,5 мес
Клиент
Нонна,
После консультации невролога 19.08.22г. был поставлен диагноз:

Распространенная дорсопатия со статическими нарушениями позвоночника, мышечно-тонический синдром. Нарушение венозного оттока на уровне шейной области справа.

Назначено лечение:
1. Детролекс 500мг 1 таб 1р день- 10 дней
2. Цераксон 1000 мг 1 пакетик 1 раз день – 10 дней
3. Сирдалуд 2мг 1 таб на ночь – 10 дней.
4. Кинезиотейп – 5 дней

Покупка лекарств и начать лечение могу только с понедельника 22.08.22г.

Подскажите:
1. Возможно ваше назначение добавить с данным лечением?
2. Что-то объединить?
3. Что-то исключить?

P.S.
Cейчас начал разбираться в себе, (когнитивная психология) понял, что за последние три года пережил очень много стресса, где-то оно выплескивалось в эмоциональный крик, большинство сдерживалось (держал в себе). На данный момент я вижу, что мое спокойствие и нахождение позитива в своих действиях - вероятно это вынужденное действие, как попытка уйти от накопленных негативных воспоминаний прошлых трех лет. На данный момент есть также тревожное состояние (которое не видно другим снаружи).....
Так же заметил падение зрения. И когда немного проведу время за компьютером, неясная голова становится сильнее.
Невролог
Детралекс1000 мг 1 таб 1р день- 1 мес
Сирдалуд 2мг 1 таб на ночь – 10 дней.
Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Кинезиотейп – 5 дней
Золофт по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 4 мес и уходить с дозы уменьшая по 1/2 каждые 7 дней ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Невролог
Детралекс 500 толка никакого я увеличила вам дозу и увеличила по длительности лечения ;убрала цераксон он не нужен лишние траты денег , есть также тревожное состояние (которое не видно другим снаружи).....я считаю присутствует скрытая маскированная депрессия,так называется она ,депрессия самим Пациентом не видна
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. Подскажите
...."подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день..."
Подсоединять сразу и на какое время?
Невролог
."подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день..."
Подсоединять сразу и на какое время?Да ,извините Сергей !Адаптол 0,5 -2 раза в день 3 недели достаточно
Клиент
Нонна, Спасибо! Сегодня закажу все препараты. С понедельника начну принимать. Еще раз спасибо!
Невролог
Здоровья вам Сергей ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не болели ли вы ковидом накануне появления ваших жалоб?
Клиент
Ирина, болел 2 года назад. Восстановился быстро. Все анализы по крови были в норме через месяц. Проверял сердце, легкие. Все норм.