Консультация терапевта /

Кашель, заложенность носа — вопрос №1013699

Здравствуйте. Отдыхаем на море, появились симптомы 2 дня назад: заложенность носа, сопли прозрачные, болит горло, хриплый голос, совсем немного подкашливала (сухой кашель), сегодня утром кашель стал влажный и частый. Температуры нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
дравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, тест на ковид.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух. Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста - днём и ночью мучает сухой кашель, а утром влажный. И от кашля сел голос. Что в моём случае лучше принимать от кашля??

Невролог, Терапевт
При таком смешанном характере кашля лучше ренгалин 3 раза в день
Терапевт
Здратвсвуйте! это проявление ОРВИ. Лечение симптоматическое, обильное птиье, увлажнять воздух, аквамарис в нос, АЦЦ лонг 600 мг 1 раза в день, поливитамины, парацетамол 500 мг в день
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста - днём и ночью мучает сухой кашель, а утром влажный. И от кашля сел голос. Принимать Ацц??
Терапевт
Здравствуйте
По вашим симптомам следует думать о вирусной инфекции.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг; при кашле - коделак; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - тантум верде; при заложенности носа - сосудосуживающие капли - називин.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, мазок ПЦР на коронавирус.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, подскажите пожалуйста - днём и ночью мучает сухой кашель, а утром влажный. И от кашля сел голос. Что принимать от кашля??
Терапевт
Здравствуйте.
От кашля рекомендую омнитус (50 мг 2 раза в день в течение 7 дней) или коделак нео (по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это орви, можете начать симптоматическое лечение.
Теплое обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, витамин С 1000 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг.
При боли в горле рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, нос промывать аквалором, при кашле ренгалин по 1 таб х 3 раза в день, грудной сбор №4.
При повышении температуры тела выше 38,5 парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста - днём и ночью мучает сухой кашель, а утром влажный. И от кашля сел голос. Так же принимать ренгалин?? Или может какой сироп от кашля?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если кашель больше сухой а ренгалин не эффективен, можно коделак нео или омнитус, если в сиропе то синекод.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вирусная инфекция, рекомендую симптоматическое лечение полоскание горла раствором фурацилин/хлоргексидин, при болях в горле рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Вита, подскажите пожалуйста - днём и ночью мучает сухой кашель, а утром влажный. И от кашля сел голос. Что в моём случае лучше принимать от кашля??
Терапевт, Функциональный диагност
Мокрота какого цвета?можно ренгалин при смешанном кашле, на ночь супрастин 1 т .
Клиент
Вита, жёлтого цвета. Можно ли заменить ренгалин каким-нибудь сиропом?
Терапевт, Функциональный диагност
Желтая мокрота может говорить об присоединении бактериальной инфекции, можно сироп корень солодки.
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.По описанию и жалобам течение вирусной инфекции, повышение температуры может присоединиться позднее. Нужно исключить ковид инфекцию.Ковид инфекция как и сезонное ОРВИ, грипп, – вирусная инфекция. Для исключения ковид инфекции и присоединения бактериальной инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест, общий анализ крови кровь на СРБ.Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Боль в горле является причиной вирусной инфекции. При болях в горле
поможет - ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения.При болях, дискомфорте в горле поможет Грамицидин С, рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Необходимо продолжать симптоматическое лечение. Прием Гриппферона по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в в день,5 дней, прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 1 месяц. Вит С 500 мг в день, цинк 25 мг в день, При появлении сухого кашля принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре с парацетамолом можно принять ибупрофен ). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста - днём и ночью мучает сухой кашель, а утром влажный. И от кашля сел голос. Что в моём случае лучше принимать от кашля??
Терапевт
При кашле лучше утром , и в обед принимать бронхипред , перед сном Синекод сироп 15 мл.Для укрепления иммунитета после перенёсенной вирусной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Рекомендую длительный прием Витамин Д . Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых.
Полезен прием куркумина 1/2 чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( можно его принимать чуть позже) .