Расшифровать УЗИ лимфоузла

Здравствуйте. 2,5 года назад мне удалили 2х миллиметровую родинку. По результатам гистологии меланома insitu. То есть находится в эпидермисе и доступа к сосудам не имеет. По европейским американским протоколом дальнейшее обследование не требуется и излечение 100%. Так же мой лечащий врач онколог это подтвердил (она ведущий врач по меланомам). Для успокоения души делаю УЗИ лимфоузлов раз в год (для себя а не по рекомендации). Ближайший узел к бывшей меланоме правый паховый. Делал УЗИ 10 месяцев назад, лимфоузел был 15/5 - 15/6. Сделал вчера 23/8. Эластография низкая. Сам лимфоузел не пальпируется. Отправил результат онкологу, сказала что увеличение узла не связанна с онкопроцессами и беспокоиться не стоит. Вот хотелось бы мнение специалиста по УЗИ узнать по этому поводу. Также месяца полтора назад начались частые позывы в туалет, но анализы мочи (общий и на бактерии), анализ крови и узи мочевой системы ничего не показал. Я подумал что психосоматика. Так же секса не было больше года, так как жена была беременна и вот был первый раз за долгое время, чуть менее недели назад. Так же 2 недели назад приехал на море в Болгарию, но черное море довольно холодное. Я это пишу, так как может быть это связанно. Делал УЗИ на другом аппарате (не на том что обычно). Спасибо.

36 лет

На узи сканах нормальный лимфоузел, признаков его патологии я не вижу. Он вас как то беспокоит болит? Пальпируется?

Наталия, Здравствуйте. Нет не беспокоит и не пальпируется. Размер увеличился с прошлого УЗИ.
И на другой стороне (левой) вроде чуть больше лимфоузел стал. Фото прикрепи, он тоже нормальный?

Да, тоже выглядит нормальным, здесь размеры совсем не главное, а главное структура, форма, контуры

Наталия, Вы же опытный узи специалист. Кистозного некроза нет же в этих узлах? Эхогенность высокая? Наружная поверхность не деформирована?

Такие лимфоузлы больше похожи на постреактивные, что тоже является вариантом нормы, форма овальная, контуры чёткие, кортикомедуллярная дифференцировка чёткая, так что я бы корме наблюдения ничего бы не делала в данном случае.

Наталия, Спасибо. А постреактивные это - были в работе борясь с чем-то и вот теперь работа закончилась и они приходят в себя? Правильно я понимаю?

Принятый ответ

Да, именно так, они могут даже такими и остаться, а то что немного увеличились, это может быть всего лишь погрешностью измерений

Здравсвтуйте. Во первых море могло спровоцировать увеличение лимфоузла. Если узел растет в размерах на мой взгляд тактика должна включать пункцию лимфоузла и последующим гистологическим исследованием. Чтобы уж наверняка удостовериться что нет рецидива. будьте здоровы

Данил, спасибо. Вы считаете что рост лимфатического узла - это показание для пункции?

Учитывая вводные это можно расценить как показание можно и понаблюдать