Консультация педиатра /

Ребёнок 1,8 сонливая, быстро устаёт, отказ от еды. — вопрос №1013732

Ребёнок 1,8 начали ходить в Детский сад, пару дней была температура 37,4-37,5.Ходили к уч.врачу сказали чистые легкие,красноватое горло лезут нижние клыки. Сегодня сопли, кашель, постоянно просит полежать рядом.Как и чем облегчить состояние ребёнка и поддержать иммунитет на адаптации в детском саду?

Возраст: 26

Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Специальных средств для иммунитета нет ,к сожалению, иммунномодуляторы, стимуляторы никакой эффективности не несут однозначно.
Ребёнок активно знакомится и обмениваются вирусами,поэтому частые простудные заболевания неизбежны. До 16 раз может болеть на первом адаптационном году ребёнок. Но главное ,что должно быть без бактериальных осложнений
Чем можем помочь организму :
- прочищать носик с физраствором после садика .
-вит Д 1500МЕ ежедневно. Круглогодично.
- дома проводить закаливающие мероприятия ( ополаскивать ступни прохладной водой)
- рацион богатый витаминами ,фруктами,овощами, мясом ,молочными продуктами, рыба.

Сейчас активная симптоматическая терапия должна быть:
- отпаиваем ребёнка из расчёта 30мл/кг в сутки.
-на десна можно наносить холисал гель,либо кимистад бейби без лидокаина
- при выраженной болезненности даем нурофен
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ.
А подскажите может ли быть кашель и сопли на фоне прорезывания нижних клыков?

Педиатр
Да, может быть. На фоне дентации ,особенно клыков увеличивается саливация, что приводит к данным симптомам.
Но также на фоне орви снижается иммунитет и может присоединиться вирусная инфекция.
Клиент
Анастасия, спасибо больше, наверное у нас так и получилось, одно на другое!
А какие витамины можно нам сейчас принимать, кроме д3?)
Педиатр
Можно омегу 700мг. Но мультивитамины нет смысла принимать. В них маленькая концентрация полезных микроэлементов.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Светлана, начав посещать новый коллектив, организм знакомится с новыми вирусами. Следует правильно кормить ребенка. давать вит д3. соблюдать основные гигиенические процедуры.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, это часто явление, так как деток много, вирусные заболевания неизбежны. На данный момент пока симптоматическое лечение, обязательно обильное питье, температуру необходимо сбивать если она 38 и выше.
Как профилактику можно промывать носик на ночь солевыми растворами, к примеру, Аквалор, давайте витамин Д. По поводу зубов, можно использовать Калгель местно, для обезболивания можно свечи Вибуркол, Цефекон. Не болейте!
Клиент
Элла, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день! К сожалению, первые 1-1,5 года посещения детского сада, проходят с болезнями. Самое главное, чтобы было лёгкое течение болезней. Для того, чтобы адаптация проходила менее болезненно для ребенка, необходимо ежедневно давать витамин Д 1500 МЕ, в утренние часы, осень и весна - витамины омега - 3 курсом 1 месяц.
Больше гулять на свежем воздухе.
Рассмотреть плавание в специализированном бассейне на фоне полного здоровья, для развития дыхательной системы и с общеукрепляющей целью.
На данный момент промывать носик Аквамарис, увлажнять воздух в помещении и поить часто и дробно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению специфической профилактики не существует и прямых методов поднятия иммунитета нет (иначе никто бы не болел).
Основа иммунитета - это состав микрофлоры кишечника (можно курсами принимать пробиотики - баксет, нормобакт или бифидобактерии).
Так же витамин Д в дозировке 1500ЕД - это универсальный препарат (есть исследования где иммунитет и витамин Д).
Нормальный режим сна и отдыха.

Противовирусные препараты смысла нет.

Сейчас больше воды, больше отдыха, контроль температура и жаропонижающие по необходимости.