Консультация офтальмолога /

Красные глаза — вопрос №1013793

Добрый день!я женщина 44 года , 2 года лечу глаза ( красные глаза, не могу наносить косметику ), лечили конъюктивит, блефарит, синдром сухого глаза , в процессе лечения улучшение- через 2 недели все начинается сначала. в марте нашли демодекс, вылечили. ( проходила обследование у аллерголога, ревматолога, эндокринолога, дерматолога- у всех все нормально, у дерматолога сейчас лечу розацеа). на данный момент, умываюсь пенкой эпидерил, делаю теплые компрессы с ромашкой, применяю блефорогель 1 ( если глаза начинают краснеть , бдефорагель-2), капли оптинол . глаза и веки все равно не много краснеют в течении дня , но наносить косметику не могу ( через 2-3 часа глаза становятся красными и после болят дня 3-4)
Что делать? куда обратится за помощью? как решить проблему?
Заранее всех благодарю!

Возраст: 44

Хронические болезни: нахожусь на гормонозаместительной терапии, розацеа

Офтальмолог
Добрый день!
Приложите фото глаз.
Клиент
Жанна, прикрепила 2 фото, первое без косметики,, второе -глаза (2 часа с косметикой)

Офтальмолог
Ирина,такие глаза на любую косметику?
Клиент
Жанна, да. аллергены в крови не обнаружены
Офтальмолог
Ирина,я имела в виду,что глаза становятся такими после любой марки(фирмы) косметики.И только после декоративной(ресницы) или после крема тоже?
Клиент
Жанна, после большинства кремов для глаз они тоже краснеют и ощущается дискомфорт, хочется смыть. декоративную косметику поменяла несколько раз, тушь только гипоаллергенная
Офтальмолог
Гормонозаместительная терапия по поводу чего?
Клиент
Жанна, климакс
Офтальмолог
Когда начался гормональный сбой, и когда вы начали заместительную терапию?
Клиент
Жанна, начала в 2017-2018
Офтальмолог
Какой препарат вы используете в качестве замещающего и используете ли вы лругие препараты?
Клиент
Жанна, фемостон конти
стабильно принимаю также кардиомагнил

плюс периодически витамины ( D,С, Омега, Селен, магний, кальций, цинк, лецитин)
Офтальмолог
Скажите,а проблемы с кожей когда начались?
Клиент
Жанна, в конце 2019 года
Офтальмолог
Ирина,все проблемы возникли после климакс на фоне заместительной терапии?
Клиент
Жанна, нет, позднее. в конце 2019 года у меня случился сбой какой то , проблемы со сном , панические атаки, сначала я занималась решением этих вопросов , потом когда к середине 2020 решила их , начала заниматься плотно кожей и глазами
Офтальмолог
Скажите,заместительная терапия стабильна или уже начали снижать дозировку?
Клиент
Жанна, начинали в Фемостон 2,1, с июля 2021 года принимаю Фемостон конти
Офтальмолог
Такой диагноз,как ДМЖ(дисфункция мейбониевых желез) не ставился раннее ?
Клиент
Жанна, нет
Клиент
Жанна, а что это? это лечится ?
Офтальмолог
ДМЖ очень увязывается с вашей заместительной терапией,розацеа,демодексом.
Да,лечится,но требует, во-первых,уточнения.
Подбора конкретной терапии.
Клиент
Жанна, что нужно сделать чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз?
Офтальмолог
Ирина,вы живёте в большом городе?
Где вы обследуете глаза?
Клиент
Жанна, я живу в Москве.
Клиент
Жанна, за 2 года меня осмотрело 12 окулистов в разных клиниках и в муниципальных в.т.ч
Офтальмолог
Понимаю,поэтому так долго и беседую.
Проблема в том,что здесь нужна последовательнось и преемственность в лечении в одном центре.
Врач должен видеть динамику от назначаемых средств.
Офтальмолог
Профессор Бржеский ,Питер.
Профессор Майчук,Москва.
Ориентируюсь на их работы.
Может вас устроит другой центр,занимающийся ДМЖ.
Почитайте,посмотрите.
Это моё мнение.
Клиент
Жанна, Благодарю!!!
попробую этот вариант!
Клиент
Жанна, а как зовут Профессора Майчук? есть мужчина и женщина в Москве
Офтальмолог
Дмитрий Юрьевич
Принятый ответ
Клиент
Жанна, БЛАГОДАРЮ!
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, а розацеа только сейчас у вас проявилась или и ранее было?
Клиент
Александра, прыщи начались 2 года назад, но то что это розацеа , мне сказали только когда обнаружили демодекс, поэтому не знаю как ответить на ваш вопрос
Офтальмолог
Ирина, поняла вас. Подскажите, а с чего все началось? Первый эпизод покраснения глаз? Были уже прыщи?
Клиент
Александра, прыщи были , глаза болели, реагировали на свет сильно сначала, но не краснели. потом начали краснеть , но не сильно, косметикой можно было пользоваться в 2020 году, потом стало совсем плохо, сейчас улучшения есть безусловно, но нет результатата
Офтальмолог
А когда лечили синдром сухого глаза, чем именно лечили?
Клиент
Александра, ну обычные препараты Гилан, офтолик, хиломакс

Потом мне окулист назначил Оптинол 4 раза в день , глаза начали слезится и снова стали красными, поэтому оптинол тепрь только при необходимости, 1 раз вдень
Офтальмолог
Оптинол обычный или с декспантенолом? Капли Стиллавит не пробовали?
Клиент
Александра, Оптинол глубокое увлажнение
насчет Стиллавит не помню уже, возможно и пробовали за 2 года их столько разных было
Офтальмолог
Ирина, оптинол глубокое увлажнение идёт без декспантенола. Рекомендую попробовать капли, содержащие именно декспантенол. Это оптинол интенсив или стиллавит.
Офтальмолог
Ирина , здравствуйте !
Я рекомендую вам полное обследование щитовидной железы : узи, гормоны ттг, т4своб, т3 своб, антитела к тпо , к тг, антитела к рецепторам ттг.
У меня по вашим фото есть видимые диагностические тиреоидины симптомы (ретракция верхнего века , в/веко на 1/3 должно закрывать роговицу- у вас меньше закрывает , специфическая инъекция глазного яблока (что вы называете покраснением), отёчность незначительная над в/веком -все это эндокринные глазные жалобы .
Как раз вы рассказываете о гормональном сбое, на который в первую очередь влияет жщ.
На данный момент я рекомендую вам пока обычную натуральную слезу без консервантов , блефарогель -1-2, опатанол 2 р/д 3 мес и далее уже смотреть после этих обследований
Клиент
Марина, благодарю! Полное обследование щитовидной железы сделано год назад , все показатели в норме
Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо проверить ещё раз щитовидную железу-узи, гормоны.
В глаза капать визаллергол 2 раза в день 2-3 месяца подряд, стиллавит или оптинол мягкое восстановление также 2-3 мес подряд. Гигиену век как вы и делали с блефарогель 1.
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что нужно повторить обследование щитовидной железы. Из капель рекомендую визаллергол длительно дважды в день. И увлажняющие оптинол или стиллавит 3-4 р в день. Майчук мужчина занимается воспалениями и заболеваниями переднего отрезка глаза, вам к нему. Женщина рефракционный хирург