Ангина, какая?
Здравствуйте. Болею 4 день. Очень сильно болит горло, жжёт и дерёт. Больно глотать. Полоскаю и сосу лизобакт, толком не помогает. Невозможно больно раздирает при чихании. Когда кашляю также дерёт. Сос
Здравствуйте, трогайте горло мирамистином, смягчайте глотку спреем олнфар дуо или полоскайте облепиховым маслом. Внутрь принимайте Тонзилгон
Здравствуйте! полоскание горло хлоргексидином 3р 5-7дн, ларипронт 1-2т 4р рас-ть 5-7дн, гелангин 2в-3р 5-7дн горло , цетрин 1т-1р 7дн, обильное питье, ибуклин при болях до 3-5дн , динамика через 5дн , О тонзилит вирусный
Здравствуйте. Миндалины не видно по фото. У вас скорее вирусный процесс. Возьмите Аквалор для горла орошайте 6-8 раз в день, хорошо убирает раздражение, можно применять неограниченно как Аквалор для носа. Рассасывайте Лизобакт по 2 т 2 раза в день, 7 дней, после не кушать не пить минут 40 чтобы не смывать препарат со слизистой. Полощите горло раствором Хлоргексидина водного 4 раза в день, 7 дней. Если сильно болит то можно Найз/ Ибуклин в табл принять. Больше жидкости принимайте. Как дышит нос у вас? Есть выделения?
Марина, есть выделения. Сопли. Переодически забивается нос, промываю аквалором. Возможно ли полоскание Оки? А лизобакт рассасываю по 2 т -4 р в день, это много? И есть ли смысл пить тонзилгон?
Лизобакт многовато. Можно по 2 т 2 раза в день или по 1 т 3-4 раза в день. Смысл в том что там природный антисептик Лизоцим, такой же в слюне. После рассасывания не кушать не пить минут 40. Тонзилгон можно в комплексе со всем лечением если нет аллергии по 2 т 3 раза в день, 14 дней. Полоскания ОКИ больше как обезболивающее ну и есть противовоспалительный эффект- можно, просто смотрите чтобы сильнее не раздражало. 4-5 раз в день, 5-7 дней. Если нос заложен то нужно снять заложенность спреем сосудосуживающим Тизин/ Ксилен 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней, отёк уйдёт все будет открыто и хорошо все промоется, вымоется, очень хорошо промывать долфином или аквалор лейка именно обьемными промываниями но аккуратно прочитав технику и хорошо сняв заложенность. Промыли, высморкали теперь можно лечебные средства Назонекс или Авамис по 2 впрыск 2 раза в день, длительно1-2 мес препарат работает только в носу, накопительно действует эффект не сразу проявляется. При лор патологии назначается широко и при аллергии и при синусита, аденоидите и тд
Марина, у меня есть ещё кашель, с мокротой вязкой светлой, есть ощущением что все это болит из за кашля, или наоборот кашель из за болезни горла?
Здесь нужно слушать легкие. Возможно из трахеи выходит, если это так то достаточно обильного питья. Также возможно от стекания из носа по задней стенке.
Можно попить грудной сбор если нет аллергии на травы. Если кашель из трахеи. Желательно чтобы вас послушали конечно
Марина, ещё немного вас распрошу, извините) Вот кашель прям сейчас мучает, в горле внизу как будто щекочет все время и кашляю, пытаюсь откашляться, но постоянное щекотание в горле и при этом кашле жутко дерет горло((( может уже пора пить антибиотики?
Надежда, для назначения антибиотиков хотя бы нужно видеть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Можете сдать. Можно Рингалин 2 т 4-5 раз в день рассасывать первые 2 дня, затем по 2 т 2 раза в день, в общем 5 дней.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте,как ваше самочувствие?