Противовирусные препараты можно?

Добрый день, уважаемые врачи. У папы мелкоклеточный рак лëгкого 4 степени. В настоящее время проходит химиотерапию. Возможно ли применение противовирусных препаратов для профилактики? (Так как вся семья сегодня заболела, у всех высокая температура) Если такие препараты применять можно порекомендуйте пожалуйста какой лучше.

Онкология
62 года

Принятый ответ

Добрый день! Можно принимать ацикловир

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные препараты не обеспечивают должной защиты. Их при необходимости назначает участковый терапевт и контролирует процесс лечения, не онколог. Если ваш отец получает химию, важно отслеживать показатели крови тк при их снижении будет повышен риск инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, противовирусные препараты не противопоказаны при онкозаболеваниях.
Но назначения должен сделать терапевт после очного осмотра.
Можно начать прием амиксина 125 мг по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, большое Вам спасибо.

Принятый ответ

Здраствуйте. Противовирусные препараты не противопоказаны. Если ваш Папа принимает химиотерапию необходимо смотреть показатели крови и получать соответствующие препараты иммуномодуляторы. А так противовирусные препараты назначает врач терапевт можно начать приём арбидола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам, спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вашему отцу не противопоказаны противовирусные препараты, но так как иммунитет ослаблен и во время химиотерапии снижаются нейтрофилы и лейкоциты приём противовирусных препаратов не будет оказывать нужного эффекта. Если говорить о каких-то препаратах, то я бы рекомендовала деринат по 2 капли в каждый носовой ход или лавомакс . Но ни у одного из всех противовирусных препаратов и иммуномодуляторов нет доказанной эффективности при профилактике орви, лучше всего промывание носа солевым раствором на период вашей болезни, обильное питьё до 2 литров, контроль крови( чтобы вовремя ввести ксф при снижении нейтрофилов), питание калорийной пищей( мясо, бульоны мясные, холодец, можно смеси нутридринк, например), начать приём витамина Д и витамина С.