Консультация терапевта /

Болит живот в разных отделах — вопрос №1014234

Здравствуйте! Уже полторы недели у меня болит живот (предполагаю кишечник) в разных местах. Началось все с мороженки которую я съела 1,5 недели назад (до этого не ела много лет и в принципе молочку не употребляю), после неё несколько дней болел живот в правом боку внизу. Дальше я начала думать, что причина болей может быть приём железа, так как заметила что в течении дня позывы сходить в туалет по 3-4 раза, а сам процесс очень трудно давался. Железо отменила дней 5-6 назад, но живот так и продолжает болеть. Сегодня болит весь левый бок, не сильно, но неприятно. Особенно ощущается если стоять или идти или промянать рукой там. Этот же бок ещё неприятно трогать ближе к спине где-то между рёбрами. Постараюсь отметить на фото где неприятно. Подозреваю что это кишечник, по этому болит один день справа, другой слева, иногда вообще ближе к центру. На диете я все это время не сидела и питание в целом у меня ужасное, много мучного ем. Заметила что особенно не приятно в момент когда объемся, тогда извиняюсь за подробности хочется сходить в туалет или чтобы вышли Газы, но ни то ни другое не получается. По утрам стул ежедневно есть. Подскажите, на что позоже по описанию и как помочь кишечнику? Про диету понятно, попробую всё-таки правильно питаться.

Возраст: 28

Хронические болезни: Спленомегалия

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Похоже на синдром раздражённого кишечника.
Урегулируйте питание.Три раза в день.Исключить свежие овощи и фрукты,газированные напитки.
Пить:
1)Ланцид 30 мг 2 недели
2)Дюспаталин 200 мг два раза 2 нед
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Вам обязательно нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, б/ х анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза), УЗИ органов брюшной полости, пока щадящее питание, 5 стол по Певзнеру , чаще всего рекомендуется Тримедат 1 т 3 раза в день 1 месяца, Линекс форте 1 т 3 р/ д.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо! Очень не хочется опять тратится на анализы, я их за этот год уже раз 10 сдавала и узи раз 5 делала. По анализам иногда повышается аст АЛТ до 70, иногда в норме. Билирубин тоже иногда обе фракции повышаются чуть иногда в норме. По узи увеличена селезенка и перегиб жёлчного. А на что похоже? Вот при ходьбе вообще не приятно этот бок, а если сидеть или лежать, то практически и не болит
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста результаты УЗИ, вирусные гепатиты исключили?
Клиент
Вита, прикрепила узи. Селезенка бывает меньше, но все равно больше нормы. Гепатиты исключила в феврале, когда впервые обнаружили увеличенную селезенку
Терапевт, Функциональный диагност
Ваш рост вес, какие-то препараты принимаете на постоянной основе? Алкоголь не часто? Скорее всего это из за нарушения работы жёлчного пузыря, можно добавить к спазмолитику желчегонный препарат ( Урсосан, хофитол)
Терапевт, Функциональный диагност
Селезёнка может увеличиваться после перенесенных инфекций.
Клиент
Вита, 170/55-58 (не знаю точно сколько сейчас), алкоголь не пила с 2017г из препаратов пью детралекс неделю, витамин д, пила ещё магний и железо но их отменила уже.
Терапевт, Функциональный диагност
А питание какое у вас ?
Клиент
Вита, питание ужасное, сама это понимаю. Почти каждый день ем пиццу, сэндвичи, плюсом к этому ещё всякие пельмени, макароны, целую булку хлеба в день. Вот первый день когда заболел живот был прошлый вторник. Я тогда съела мороженное ( не ела его много лет) и через пол часа резко закрутило живот и полетела в туалет а часа через 2 были рези внизу живота разовые. С того дня каждый день меня беспокоит живот с разных сторон. Предполагаю что кишечник, хоть стул и хороший (как мне кажется) я часто испытываю ложные пощввы в туалет. Вот например сецчас ощущение что хочется сходить в туалет или хотябы выпустить Газы, но просто нечем, ибо я в туалет уже 3 раза ходила сегодня. И вот такие ложные позывы у меня так же неделю.
Терапевт, Функциональный диагност
По описанию колит, вам нужно в первую очередь наладить ваше питание , 70% успеха в лечение будет зависеть от Вас самых . Дополнительно сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь или фекальный кальпротектин исключить воспалительные заболевания кишечника.
Клиент
Вита, да попробую пару дней правильно питаться и если на этом фоне не будет лучше, то буду сдавать анализы
Клиент
Вита, а как-то можно понять связано с пищей или ротовирус? Мужа ночью начало рвать и понос, у меня живот и спина так и болит так же как вчера, утром стул был нормальный и потом уже 2 раза был очень жидкий стул, ну и подташнивает меня и аппетита нет. Сначала думала от голода подташнивает, но после завтрака не прошло. У меня есть подозрение на кекс, который мы ели с мужем вдвоём, я туда использовала бананы у которых шкурка была уже темная и запах был какой-то забродивший.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию состояние функциональное на фоне приема препарата железа и неправильного питания. Для купирования симптомов: диета fodmap, метеоспазмил 1т 3р\сут 1мес. При неэффективности - кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г, копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А железо могло такое дать? Я уже 5 дней его не пью. Но диету все это время не держала, почти каждый день пицца и много хлеба.
Клиент
Марина, а как-то можно понять связано с пищей или ротовирус? Мужа ночью начало рвать и понос, у меня живот и спина так и болит так же как вчера, утром стул был нормальный и потом уже 2 раза был очень жидкий стул, ну и подташнивает меня и аппетита нет. Сначала думала от голода подташнивает, но после завтрака не прошло. У меня есть подозрение на кекс, который мы ели с мужем вдвоём, я туда использовала бананы у которых шкурка была уже темная и запах был какой-то забродивший
Терапевт, Гастроэнтеролог
на фоне указанного питания такие симптомы развиваются функционально, я об этом и написала, что питание и препарат вместе спровоцировали ситуацию