Колит голеностоп после Прогинова

Добрый день, нахожусь в протоколе эко. Назначили 3 Прогиновы и Эстрожель. С 5 дня приема начал щипать и покалывать нога, чуть выше щиколотки на одной ноге. Анализ на свертываемость делала в июне (прикладываю). Узи вен делала 1,5 года назад перед пластической операцией - была в норме. Что мне делать? Может ли быть такая побочка или нет? Прогинову все равно пить(, а если будет беременность то вплоть до 8 недели принимать.

Гастрит, тонзилит
39 лет

Здравствуйте, Яна
Прикрепите пожалуйста фото с указанием локализации дискомфорта
Покраснения, припухлости нет? Отека нет?

Ольга, фото схемы прикрепила. Четко в районе Четыре. (См.4) В этом месте где линия. Внешняя сторона ноги.Отека, деформаций нет.

Принятый ответ

Яна, по результатам коагулограммы у Вас всё хорошо.
У прооинова много побочных эффектов, одно из которых мышечные боли в ногах. Также данные гормоны влияют на венозную стенку, снижают тонус, что может приврдить к венозному полнокровию и характерному дискомфорту.
По симптомам у Вас нет состояний(тромбоз, тромбофлебит) при которорых необходимо немедленно прекратить приём препаратов.
Чтобы убедиться в этом можно сделать узи вен ног.
Для облегчения дискомфорта индовазин гель 2р.д местно
Компрессионный трикотаж 1 класс компрессии в течение дня
Продолжайте приёма препаратов, наблюдайте в динамике.
Будьте здоровы!

Здравсвтуйте. Явная побочка от препаратов, нужно посоветоваться с репродуктологом или гинекологом который назначил данное лечение. И исходить из потенциального вреда и пользы от приема данных препаратов. Возможно заменить. будьте здоровы

Данил, поддержка идет только эстрадиолом. Замен нету.

Все равно обсудить стоит. И желательно уздг контроль