Консультация кардиолога /

Результат Холтера — вопрос №1014364

Здравствуйте, прошу прокомментировать результат Холтера, который я сегодня забрал. Ставили его 2 дня назад из-за появления различных ощущений в области сердца. В день записи ничего кроме редких экстрасистол не ощущал, и как назло что-то похожее на пароксизм появилось сегодня когда Холтера уже нет. Пароксизм возникает внезапно, и ощущается как резкое увеличение пульса с таким же резким восстановлением. Длится это секунд 30-40. Скажите нужно ли с этим что-нибудь делать? Насколько это опасно, и что с результатом?

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру вариант нормы.
Если часто возникают спонтанные приступы учащенного сердцебиения, необходимо дифференцировать их с пароксизмальной наджелудочковой тахикардией.
Можно поставить холтер на 3 суток либо обзавестись кардиофлешкой для ситуационного снятия экг.
Клиент
Алексей, да в том то и дело что Холтером сложно поймать. Бывает неделями не ощущаю этого, а бывают периоды когда почти каждый день либо через день по несколько раз. Узи проходил около 3 месяцев назад, там сказали всё в норме. Насколько сильно нужно уделять этому внимание?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В момент этих пароксизмов жалобы есть?
Одышка, головокружения, слабость?
Клиент
Алексей, бывает как-будто начинается головокружение, но так как приступ короткий, то до полноценного не доходит. Раз было когда в глазах темнело после приступа. Кардиофлешку купить пока нет возможности
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно верифицировать их, по описанию действительно очень похоже на нжт. Они не опасны, но со временем могут выйти из под контроля, и стать более продолжительными и частыми, портить качество жизни. Эту проблему можно решить методом РЧА.
В плане диагностики может обсуждаться ЧПЭКС.
Клиент
Алексей, почему они могли возникнуть? Меня это стало беспокоить буквально около года. До этого только экстрасистолы. Мне главное понимать что в этом нет опасности. Потому что все эти ощущения заставляют тревожиться
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если это нжт, причина обычно в дополнительных путях проводящей системы сердца. Врожденная особенность которая клинически проявляет себя во взрослой жизни.
Клиент
Алексей, здравствуйте ещё раз. Последний вопрос, а если допустим исключить эти пробежки, то что ещё может быть с такой же симптоматикой? Качество жизни это действительно портит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может эпизоды синусовой тахикардии или экстрасистолы, но без фиксации по экг только предположения
Принятый ответ
Клиент
Алексей, понял, на фоне этих приступов мне походу скоро психотерапия потребуется. Постоянно мысли что очередной приступ может обернуться чем-то нехорошим
Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по описанию у Вас бывают пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Поскольку они очень короткие по длительности, с ними можно ничего не делать, опасности они не представляют. Но, если они станут чаще или длительнее, то нужно будет сделать исследование - ЧПЭС, чтобы точно выяснить вид нарушений ритма, выяснить, есть ли дополнительные проводящие пути, требуется ли проведение РЧА. На Холтере пароксизмальных нарушений ритма не было, только небольшое количество экстрасистол. Ишемии тоже нет.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Насколько чаще они должны появляться? Они бывает могут не беспокоить до месяца, потом какой-то промежуток времени появляются каждый день/через день. Редко бывает по 2 раза за сутки. Я около полугода назад был у кардиолога по поводу таких перебоев. Из диагностики с её стороны было только экг и кровь. Узи у меня было своё. В заключении она просто написала диспластическое сердце или как-то так и всё. Особо терапии никакой не было
Кардиолог
Если приступы короткие, в течении 30-40 сек восстанавливается нормальный ритма, то постоянная медикаментозная терапия антиаритмиками не требуется, будет больше вреда, чем пользы. В те дни, когда приступы часто повторяются, принимайте несколько дней анаприлин по 5 (10) мг утром и вечером для профилактики их возникновения. Если бывают пароксизмы ежедневно, то лучше сделать ЧПЭС для выяснения причины этих пароксизмов (наличие дополнительных путей проведения).
Клиент
Марина, понял, спасибо. А это всегда говорит о том, что есть дополнительные пути, или есть ещё причины? И делают ли такое без направления? Просто кардиолог на такое исследование не отправляет
Кардиолог
Бывают пароксизмы на фоне дисбаланса нервной системы, но в этом случае ЧСС при приступе меньше (менее 140 ударов в минуту), чем при дополнительных путях, там ЧСС выше. Думаю, что в платной клинике можно будет сделать ЧПЭС без направления от кардиолога, на основании Ваших жалоб.
Клиент
Марина, последний вопрос. На Холтера есть ночная тахикардия, подскажите с чем она могла быть связана? Я этого во сне не ощущал
Кардиолог
Это была обычная синусовая тахикардия, скорее всего это было в фазу быстрого сна, вероятно Вам снился какой-то сон, который вызвал такую реакцию. Это не патология.
Клиент
Марина, спасибо за уделённое время. Всех вам благ!
Кардиолог
Спасибо, крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Такие приступы обычно хорошо купируются вагусными пробами - глубокий вдох и задержка дыхания.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Острой патологии нет.
Пульс снижается в ночное время.
Клиент
Регина, спасибо, а с чем могло быть связана ночная тахикардия? Я её не ощутил даже. И что делать с этими приступами? Просто из-за них я раз в полгода/год ставлю Холтер, и никакого результата нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Либо надо снимать экг во время приступа, либо провоцировать чпс.
Клиент
Регина, спасибо, буду проходить. В этом есть какая-нибудь срочность или можно повременить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно повременить, магне в6, панангин курсом.
Кардиолог
Здравствуйте похоже на пароксизмы наджелудочковой тахикардии, вам нужно сделать чпэфи для её выявления
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию - пароксизмы суправентрикулярной тахикардии , которые очень сложно поймать на Холтере , и даже , если сейчас у Вас не обнаружили эти пароксизмы на Холтере , необходимо дополнительное обследование, нужно обратиться к аритмологу , который направит Вас на ЭФИ , по результатам которого можно будет исключить врождённые дополнительные пути проведения, чаще всего , это является источником таких пароксизмов аритмий
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, обязательно обращусь. Есть ли какая-нибудь срочность в этом? Это опасно?
Кардиолог
Нет , это не опасно и особой срочности нет , в плановом порядке. При возникновении таких пароксизмов возможно применение вагусных проб : нужно резко сделать глубокий вдох и задержать дыхание . Из препаратов анаприлин 10 мг, в момент таких эпизодов пароксизмов тахикардии