Холтеровское мониторирование

Добрый день. У меня стоит диагноз невроз, дела экг раз 8 точно, там все нормально ну кроме синусовой тахикардии, делала узи там все без патологии. Но я постоянно ощущаю какие-то ощущения в сердце, как будто оно сбивается с ритма. На днях будут делать холтер ,я очень сильно переживаю вдруг это какая-то аритмия, до холтера ещё два дня. Успокойте меня не случится ли что то страшное

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего ощущаете экстрасистолы, в небольшом количестве они могут присутствовать в норме у здорового человека и не требуют какого либо лечения.
Переживания, тревога и невротизация могут усиливать тягостные субъективные ощущения экстрасистолии.

Алексей, спасибо большое, как вы думаете в 17 лет есть опасные аритмии при нормальном узи и экг. холтер буду делать в пятницу

Вряд ли. Но аритмии могут возникать в любом возрасте, в данном вопросе это не прогностический критерий.

Алексей, что обозначает не прогностический критерий? не поняла просто

Т.е. сам по себе не может являться фактором исключающим или снижающим вероятность аритмии.

Принятый ответ

Кристина, добрый день, не нужно переживать, по Вашему описанию это обычные экстрасистолы, встречаются в норме у всех людей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Скорей всего так ощущаете экстрасистолы - преждевременные сокращения сердца - они не опасны для жизни- но вызывают неприятные ощущения.
По результатам холера станет все понятно.
Но повышенная тревожность может увеличивать количество экстрасистоо - поэтому необходима успокаивающая терапия.
Например магнерот 1 т *2 рд - успокаивает нервную систему, нормализует сердечный ритм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на экстрасистолию, она встречается в небольшом числе и в норме.
Выполните суточное мониторирование с дальнейшим решением тактики ведения. Причинами м.б.: избыточная тревожность, дефициты, дисфункция щитовидной железы.
Необходимо сдать планово анализы : ттг т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Исключить психоэмоциональный фактор!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина, спасибо большое, как вы думаете в 17 лет есть опасные аритмии при нормальном узи и экг. холтер буду делать в пятницу

Обычно при отягощенном анамнезе только. Если исключены структурные изменения по узи, то все в порядке. Не волнуйтесь, выполняйте суточное мониторирование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берёгите себя, рада вам помочь?

Здравствуйте, Кристина. По описанию симптомов похоже на экстрасистолию. Не переживайте, экстрасистолия есть у большинства здоровых людей и не опасна.
Повышенная тревожность и переживания могут провоцировать появление экстрасистолии. Вам необходимо отвлечься от мыслей о сердце.