Консультация эндокринолога /

После еды с углеводами учащается сердцебиение и бросает в жар — вопрос №1014389

Переболела Ковидом 2 недели назад. Приехали на отдых. Стала побольше кушать. Вчера на завтрак съела сырники со сгущеным молоком, кашу гречневую молочную и выпила чай зелёный. Через минут 20 после завтрака почувствовала мерцание в области сердца. Подскочило давление. Участился пульс. Выпила пустырник валериану и корвалол. Давление ещё повысилось. Поехали в кардиологический центр. Сделали экг, Эхо сердца. Все в норме. Выписали витамины группы В, магнелис, симпатим. Диагноз ВСЛ на фоне перенесённого Ковида. Постепенно давление стабилизировалось. Вечером пила валериану, пустырник. Какая то вялость. Утром позавтракала, чувствовала небольшую тревожность и как будто потрясывало. Давление было в норме, пульс тоже. Решили с детьми съесть по мороженому. После мороженого через минут 15 сердцебиение и жар. Пью канефрон, т.к были микролиты и уролог назначил на 3 месяца. Вопрос: почему такая реакция на углеводы? Это связано с выбросом инсулина. У меня всегда сахар 4,6-5 максимум. Гликированный гемоглобин в норме. Был один показатель, который показывал склонность к инсулинорезистентности.

Возраст: 47

Хронические болезни: Рефлюксная болезнь, грыжа диафрагмального отверстия пищевода

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Это тревожные расстройства на фоне ковида.
На сегодняшний день уже доказано его действие на психику.
Виной не углеводы.
Вам нужны противотревожные препараты.Спитомин например 10 мг два раза в течение месяца
Клиент
Елена Борисовна, благодарю. Видимо симпатическая система реагирует так.

Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно.
Наверно вы имеете отношение к медицине)
Клиент
Елена Борисовна, да, Вы правы. Я-клинический психолог. Сейчас на отдыхе прохожу реабилитацию. Надо было исключить все сопутствующие ковиду нарушения. Остаётся пенять только на симпатику. ?
Терапевт, Эндокринолог
Ну значит без противотревожных справитесь)
Хотя,я бы рекомендовала коротким курсом.
Выздоравливайте,коллега.