Консультация терапевта /

Хроническая усталость, упадок сил, бессилие,болезненность и слабость в ногах — вопрос №1014410

Здравствуйте! Меня зовут Ирина! Мне 40 лет, рост 170, вес 73 кг. Мои жалобы: давняя хроническая усталость, повышенная утомляемость, упадок сил, бессилие, аппатия, повышенная раздражительность, тревога, беспокойство, перепады настроения, иногда бессонница, тяжело переношу физические нагрузки, повышенная потливость, плохо переношу жару, очень сильный хруст в коленях при движении, ощущение дискомфорта в коленях, плюс в течение последнего года добавилась слабость, вялость в ногах ниже колен, ощущение, что тяжело передвигать ноги, как будто они перестают работать, отказывают. Из хронических заболеваний - удалена часть щитовидной железы по поводу фолликулярной опухоли в 2018г., осталась правая доля, и лейкопения с того же момента. Собственно все мои жалобы, кроме хронической усталости, появились после операции на щитовидной железе и сильного и продолжительного стресса после нее, после операции неверно назначенная заместительная гормонотерапия привела к медпередозировке, тиреотоксикозу и тревожно-депрессивному расстройству. С этого момента начался хруст в суставах, появились панические атаки, скачки пульса и давления, бессонница и тревога, упадок сил, полное отсутствие аппетита, месячные стали очень скудные. После отмены гормонотерапии через год стала восстанавливаться. В прошлом году переболела Ковид, и снова чувствую себя безжизненным овощем, плюс ухудшилась память, тяжело принимать какие-либо решения, утром приходится заставлять себя встать с кровати, стало очень тяжело выполнять привычную работу, хочется все время лежать или сидеть. Очень беспокоят ноги, и вялость, слабость в них и хруст в суставах. Сейчас принимаю Л-тироксин в дозе 37,5. Плюс слежу за питанием, периодически пропиваю комплексные витамины, омега-3, цинк, селен, периодически пробиотики, но лучше себя не чувствую. Прикладываю результаты моих недавних анализов. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны мои жалобы и какое обследование мне нужно пройти, какие анализы сдать, к каким докторам обращаться? Какие препараты мне надо принимать? Заранее очень благодарна!

Возраст: 40

Хронические болезни: Лейкопения, удалена часть щитовидной железы

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам всё нормально, никаких значимых изменений нет. Возможно ваши стмптомы имеют психогенную природу, стоит попить фенибут по 1 таб 2 раза в день месяц и милдронат 500 мг ы день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Больше всего беспокоят ноги, слабость, тяжело передвигаться, переставлять их, плюс сильный хруст в коленях при движении, что делать с хрустом и как лечить? Надо ли сделать УЗИ ног или еще что-то? Могут ли мои жалобы быть связаны с сосудистыми заболеваниями или неврологическими?
Невролог, Терапевт
Хруст не говорит ни о какой патологии, можно посетить ортопеда, сделать рентген суставов
Терапевт
Здравствуйте! ТТГ, Т3, Т4, анти Тpo сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, здравствуйте! Да, сдавала многие анализы, в т.ч. анализы ЩЖ. Можете их посмотреть во вложенных файлах.
Терапевт
Анализы в пределах нормы.У вас астенический синдром, неврастения. Нужны препараты улучшающие циркуляцию головного мозга и ноотропы. Если хруст сильно беспокоит, надо сделать УЗИ коленного сустава.
Клиент
Гулдана, порекомендуйте какие-либо препараты из данных групп и их дозировки. Могут ли быть болезненность и слабость в ногах и хруст связаны с гормональными нарушениями или сосудистыми заболеваниями? К каким профильным врачам мне обратиться с жалобами?
Терапевт
Рипронат 500 по 1 таб*1 раз в день 1 месяц
Фенибут по 1таб*2 р в день 1 месяц.
Болезненность и слабость в ногах возможно связаны с артрозом, нехваткой Ca или же отложением солей Са в суставах. Пройдите УЗИ коленного сустава и с результатом ревматологу.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы в пределах нормы.
Жалобы могут носить психогенный характер
Рекомендую вам:
1. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
2. Прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду
3. По возможности личная психотерапия
4. Мягкие успокоительное курсом: новопассит
5. Профилактическая доза витамина д 2 тыс ме в сутки
6. Полноценный сон не менее 7 часов за ночь с 22-23 ч , очень важно, комфортное место сна,лучше на ортопедическом матрасе и подушке
7. По возможности Кардионагрузки 3 раза в неделю по часу
8. Уменьшить экранное время (гаджеты, телевизор)
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! Все это стараюсь делать, исходя из возможностей. Замечаю по себе, что как только усталость чуть меньше и болезненность в ногах уменьшается, то и эмоциональный настрой бодрее. Но тем не менее моя выносливость совсем низкая, в моем возрасте такого быть не должно, совсем нет энергии. Отсюда и беспокойство. И с чем связан хруст в суставах и как его лечить?
Терапевт
Если есть хруст , нужно обязательно сделать рентгенографию сустава.
После этого записаться к травматологу, чтобы он посмотрел
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Анализы в пределах нормы,но имеется много проблем,которые привели к данному состоянию.Это и стресс,повышенные физическиеи и эмоциональные нагрузки,к тому же приближается гормональная перестройка организма и нарушение функции щитовидной железы.Надо восстанавливаться,в первую очередь полноценный сон,длительные прогулки(пешие,велосипедные)Если есть возможность,надо поменять обстановку на какое-то время.Их препаратов рассмотрите тиреоиде композитум.по 1 ампуле 1 раз в неделю.Он нормализует функцию щитовидной железы и благоприятно воздействует на хрящевую ткань.Всего Вам доброго,выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ, Вы совершенно точно поняли мою проблему! Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне для суставов начать принимать коллаген? И нужно ли сделать УЗИ ног? Может, что-то дополнительно попить для улучшения работы мозга?
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Рада,что могу быть Вам полезной.Хруст в суставах может быть по разным причинам,одной из них является нехватка микроэлементов(кальций,фосфор),могут травмы,длительные нагрузки на сустав.Из обследований можно МРТ,для лечения хорошо будет Цель Т,начните по 1 ампуле 1 раз в неделю,при хорошей переносимости можно по 1 ампуле 2 раза в неделю,хорошо ФТЛ(магнитотерапия,лазеротерапия,грязелечение)Для улучшения работы головного мозга пока ничего не надо,чтобы не было излишества препаратовДля улучшения общего самочувствия после перенесенной вирусной инфекции,снятия усталости ,слабости рекомендую гомеопатический препарат карбо вегетабилис 30 по 5 крупинок 1 раз в день 1 раз в неделю за 15 минут до еды либо через час после еды,исключить надо в этот день алкоголь,кофе,чай с мятой.Когда .Всего хорошего
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.