Головная боль

Мучает ежедневная головная боль. Начинает болеть с затылочной части и постепенно переходит к вискам. Боль то ноющая,то сдавливает прямо всю голову. Иногда сопровождается тошнотой без рвоты. Работаю с понедельника по пятницу. И чаще всего боль в рабочие дни. В выходные чувствую себя не плохо. Была у невролога, поставили диагноз головная боль напряжения. Выписали венлафаксин и антидепрессанты Атаракс. Венлафаксин пить боюсь из за побочек. Обезболивающие не снимают боль. Уже не знаю к кому обращаться и что делать, чувствую себя овощем.

Нет

Юлия, добрый день. По вашим симптомам это действительно головная боль напряжения. Препарат вендафаксин хороший препарат при хронической головной боли напряжения. Если боитесь можно начать с попроще, это амитриптиллин 25 мг. Принимается по 1 таб на ночь длительно до 3-4 мес. Необходимо исключить триггерные факторы- тяжёлый физический труд, стрессы, алкоголь кофе, крепкий чай. Также, необходимо вести дневник головной с детализацией - локализация боли, когда началась, чем купирована и т.д. Ситуационно при головных болях препарат напроксен 550 мг ситуационно. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По описанию у Вас хронические головные боли напряжения. Они лечатся антидепрессантами с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Не бойтесь принимать антидепрессанты. Да, первое время могут быть побочные эффекты, но в течение месяца состояние нормализуется. Для сглаживания побочных эффектов Вам назначен атаракс. Венлафаксин неплохо переносится. Принимать 37.5 мг 2 раза в день 2 недели, затем 75 мг 2 раза в день 6-12 месяцев. Эффект оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или нимесил 100мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте телевизор и гаджеты.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.

Алина, здравствуйте. Налгезин продаётся без рецепта?

Да, препарат продают без рецепта.

Здравствуйте!По клинике головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти мрт головного мозга и консультация офтальмолога
По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или дулоксетин,или миртазапин или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес

Нонна, здравствуйте. МРТ головного мозга я делала в январе. Там все в норме. Вот как раз в январе начались боли и я делала мрт.

Юлия не бойтесь препарата начните принимать или попытайтесь убрать нагрузку на глаза можно начать с лёгкого противотревожного т адаптол 0,5 -2 р в день 1 месяц

Нонна, скажите, пожалуйста, мне венлафаксин пить обязательно с атараксом, как прописал врач? Атаракс прописали пить по 1/2 таблетки 3 раза в день.

Принятый ответ

Атаракс немного плохо переносится ,можно вместо атаракса адаптол 0,5-2 р в день 1 месяц

Здравствуйте!
Венлафаксин отличный выбор при головной боли напряжения. Не переживайте, зависимость и привыкания он не вызывает, мысли Ваше так же не изменит, нужен для работы на уровне биохимии.

Переносится он отлично, накопительного децствия и начинает работать с 3-4 недели приема.

Артур, спасибо,я попробую его попить. Мне его прописали совместно с атараксом, также и пить его как прописали? Атаракс по 1/2 таблетки 3 раза в день.

Принятый ответ

Все верно.

Здравствуйте, по описанию действительно похоже на проявление головной боли напряжения. И лечение вам доктор выписывал верное, венлаыаксин хороший и эффективный препарат, начат можно с дозы 37.5 мг утром неделю, потом по 37.5 2 раза в день еще неделю , потом 37.5 утром и 75 днём неделю и потом 75 мг 2 раза в день длительно

сделайте мрт головного мозга , в качестве обезболивающего лучше пенлагин или пенталгин-н, так же не помешает гинкоум на 1 месяц