Болит горло и точки красные на нёбе

Здравствуйте, сыну 9 лет. Жалуется на боль в горле, больно глотать. На нёбе возле язычка красные мелкие точечки. Температура 37,6. Сейчас уснул. У нас 22:20. Что это может быть? 2 дня жаловался на боль в горле. Сегодня давала тантум верде, ромашку, полоскал горло эвкалиптом. Зимой у него часто фарингит. Еще говорил днем что горло чешется, именно нёбо. Скажите, что это и как можно лечить? Сопли есть, но не много. Он болел неделю назад, может недолечили... помогите, пожалуйста, наш педиатр не доступна. Спасибо

Фарингит
9 лет

Здравствуйте!
Можете прикрепить фото горла?

Эндже, здравствуйте, он усннул. Мендалины не большие... горло красное и вот на нёбе точечки

Если точечки, можно предположить энтеровирусный везикулярный стоматит(герпангина). Желательно посмотреть горло. Налёта нет? Пузырьков нет на небе?

Эндже, нет, нету. Это опасно?

Эндже, ни пузырьков, ни налета. Очень переживаю. Сейчас ночь, он спит. Как нам бвть?

Нет, не опасно. Беспокоиться не надо.
Обычная вирусная инфекция, просто запудренное название.
Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет, рекомендуется поддерживать водный баланс: частое обильное теплое питье 50-80 мл/кг.
Самое главное — это помочь ребенку перенести болезнь легче, так как часто их беспокоит сильная боль во рту. В этом случае принято назначать обезболивающие, парацетамол (15 мг/кг на прием, до 4 раз в день) или нурофен (10 мг/кг на прием, до 3 раз в день). Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день с интервалами в 8 ч (чтобы не дожидаться, когда у ребенка вновь появится боль).
Рекомендуется предлагать ребенку мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. (исключить сильно соленое, кислое и твердое). И при возможности можете прикрепить горло, например завтра. Посмотрим.

Эндже, спасибо Вам большое! Завтра прикреплю фото и напишу Вам. С 18 часов он успел 2 раза прополоскать горло эвкалиптом, пил ромашку и 2 раза использовали тантум верде

Если ребёнку от этого легче, да можете продолжать полоскать. Жду ?

Эндже, доброй ночи. Была рвота 2 раза с интервалом в 20 минут. Были в скорой. Сказали ангина. По оак лейкоциты 24. Болит живот в области желудка
Приехали домой. Тошнота прошла. Прошло 2 часа. Он спит. Температуры нет. Боль говорит прошла. Больно глотать

Доброе утро!
Антибиотик выписали ?

Эндже, доброе утро. Нет. Сейчас поедем к врачу

Обычно ещё делается экспресс стрепто-тест, чтобы исключить стрептококковую ангину.
Антибиотик при таком анализе в любом случае показан.
Рекомендуется амоксиклав в возрастной дозировке 50-70мг/кг в сутки.
Выздоравливайте!!!

Эндже, спасибо большое

Эндже, нам назначили панцеф. Вес ребенка 25 кг. Я Вам очень благодарна за быстрый ответ ночью

Принятый ответ

Панцев назначают 8мг/кг в сутки. У вас получается 200 мг в сутки, по 5 мл 2 раза в день.
Не за что☺️ Выздоравливайте! Удачи вам!

Здравствуйте. Похоже на герпангину. Вообще, она самопроходящая в течении недели. Но если очень болит, то можно использовать: холисал. Но больное горло можно лечить прохладным (творожок, йогурты), так боль облегчится

Мария, спасибо большое! Я завтра утром фото прикреплю и Вам напишу. Спасибо, я очень за него переживаю

Хорошо!

Здравствуйте. Похоже на герпангину. Обильное питье. На язвочки наносите Холисал. Исключите из пиши солёное, кислое

Эмма, доброй ночи. Была рвота 2 раза с интервалом в 20 минут. Были в скорой. Сказали ангина. По оак лейкоциты 24. Болит живот в области желудка

Антибиотик выписали?

Здравствуйте. Учитывая такое течение, рекомендую сдать оак. Симптоматически похоже на течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, до получения результатов анализа

Елена, может быть что то опасное

Елена, доброй ночи. Была рвота 2 раза с интервалом в 20 минут. Были в скорой. Сказали ангина. По оак лейкоциты 24. Болит живот в области желудка

Учитывая такой лейкоцитоз, необходима антибактериальная терапия. Какой вес ребёнка?

Елена, нам назначили панцеф

Елена, вес 25