Консультация педиатра /

Болит горло и точки красные на нёбе — вопрос №1014615

Здравствуйте, сыну 9 лет. Жалуется на боль в горле, больно глотать. На нёбе возле язычка красные мелкие точечки. Температура 37,6. Сейчас уснул. У нас 22:20. Что это может быть? 2 дня жаловался на боль в горле. Сегодня давала тантум верде, ромашку, полоскал горло эвкалиптом. Зимой у него часто фарингит.
Еще говорил днем что горло чешется, именно нёбо.
Скажите, что это и как можно лечить? Сопли есть, но не много. Он болел неделю назад, может недолечили... помогите, пожалуйста, наш педиатр не доступна. Спасибо

Возраст: 9

Хронические болезни: Фарингит

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото горла?
Клиент
Эндже, здравствуйте, он усннул. Мендалины не большие... горло красное и вот на нёбе точечки

Педиатр, Нейрохирург
Если точечки, можно предположить энтеровирусный везикулярный стоматит(герпангина). Желательно посмотреть горло. Налёта нет? Пузырьков нет на небе?
Клиент
Эндже, нет, нету. Это опасно?
Клиент
Эндже, ни пузырьков, ни налета. Очень переживаю. Сейчас ночь, он спит. Как нам бвть?
Педиатр, Нейрохирург
Нет, не опасно. Беспокоиться не надо.
Обычная вирусная инфекция, просто запудренное название.
Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет, рекомендуется поддерживать водный баланс: частое обильное теплое питье 50-80 мл/кг.
Самое главное — это помочь ребенку перенести болезнь легче, так как часто их беспокоит сильная боль во рту. В этом случае принято назначать обезболивающие, парацетамол (15 мг/кг на прием, до 4 раз в день) или нурофен (10 мг/кг на прием, до 3 раз в день). Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день с интервалами в 8 ч (чтобы не дожидаться, когда у ребенка вновь появится боль).
Рекомендуется предлагать ребенку мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. (исключить сильно соленое, кислое и твердое). И при возможности можете прикрепить горло, например завтра. Посмотрим.
Клиент
Эндже, спасибо Вам большое! Завтра прикреплю фото и напишу Вам. С 18 часов он успел 2 раза прополоскать горло эвкалиптом, пил ромашку и 2 раза использовали тантум верде
Педиатр, Нейрохирург
Если ребёнку от этого легче, да можете продолжать полоскать. Жду ?
Клиент
Эндже, доброй ночи. Была рвота 2 раза с интервалом в 20 минут. Были в скорой. Сказали ангина. По оак лейкоциты 24. Болит живот в области желудка
Приехали домой. Тошнота прошла. Прошло 2 часа. Он спит. Температуры нет. Боль говорит прошла. Больно глотать
Педиатр, Нейрохирург
Доброе утро!
Антибиотик выписали ?
Клиент
Эндже, доброе утро. Нет. Сейчас поедем к врачу
Педиатр, Нейрохирург
Обычно ещё делается экспресс стрепто-тест, чтобы исключить стрептококковую ангину.
Антибиотик при таком анализе в любом случае показан.
Рекомендуется амоксиклав в возрастной дозировке 50-70мг/кг в сутки.
Выздоравливайте!!!
Клиент
Эндже, спасибо большое
Клиент
Эндже, нам назначили панцеф. Вес ребенка 25 кг. Я Вам очень благодарна за быстрый ответ ночью
Педиатр, Нейрохирург
Панцев назначают 8мг/кг в сутки. У вас получается 200 мг в сутки, по 5 мл 2 раза в день.
Не за что☺️ Выздоравливайте! Удачи вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на герпангину. Вообще, она самопроходящая в течении недели. Но если очень болит, то можно использовать: холисал. Но больное горло можно лечить прохладным (творожок, йогурты), так боль облегчится
Клиент
Мария, спасибо большое! Я завтра утром фото прикреплю и Вам напишу. Спасибо, я очень за него переживаю
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Похоже на герпангину. Обильное питье. На язвочки наносите Холисал. Исключите из пиши солёное, кислое
Клиент
Эмма, доброй ночи. Была рвота 2 раза с интервалом в 20 минут. Были в скорой. Сказали ангина. По оак лейкоциты 24. Болит живот в области желудка
Невролог, Педиатр
Антибиотик выписали?
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая такое течение, рекомендую сдать оак. Симптоматически похоже на течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, до получения результатов анализа
Клиент
Елена, может быть что то опасное
Клиент
Елена, доброй ночи. Была рвота 2 раза с интервалом в 20 минут. Были в скорой. Сказали ангина. По оак лейкоциты 24. Болит живот в области желудка
Педиатр
Учитывая такой лейкоцитоз, необходима антибактериальная терапия. Какой вес ребёнка?
Клиент
Елена, нам назначили панцеф
Клиент
Елена, вес 25