Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 и мазок на флору — вопрос №1014789

Беременность эко 9 недель сдала мазки в жк на постановку на учет , флора в норме а фемофлор с букетом, чем лечить ?или стоит какой то анализ переделать? В чем причина может быть?выделения бежевые есть гематома

Возраст: 30

Хронические болезни: Жкт

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас есть зуд, жжение, запах?
Клиент
Галимат, нету, меня ничего не беспокоит кроме бежевых выделений, которые выходит гематома

Акушер, Гинеколог
У вас выявлены условно-патогенная флора, если жалоб нет, лечение не требуется . Они могут быть в собственной флоре как вариант нормы. Бежевые выделения связаны с гематомой, она опорожняется . Препараты какие принимаете?
Клиент
Галимат, Дюфастон 3 т и Утрожестан 600 медипред 1т прогинова 2т, магний б6 6т , железо 2т , фолиевая 400
Акушер, Гинеколог
Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, так как у вас бежевые выделения есть
Клиент
Галимат, бежевые уже больше 2 недель, а Транексам я пила дня 10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Жалобы есть на зуд, жжение, неприятный запах? Какой срок беременности?
Клиент
Светлана,ни каких симптомов нет 9 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас обнаружили условно-патогенную микрофлору, которая в норме может находиться во влагалище, если нет симптомов, то лечение обычно не нужно
Но я вам рекомендую просканировать влагалище свечами Флуомизин 6 дней, они разрешены на любом сроке беременности
Витамины принимаете?
Клиент
Светлана, назначено только фолиевая 400 и железо 2т
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А почему железо? У вас низкий гемоглобин?
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д
Клиент
Светлана, у меня низкое железо, фолиевую дозу снизили гомоцестин стал ниже нормы
Клиент
Светлана, можете ответить почему один мазок хороший на флору а фемофлор м букетом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас в обычном мазке тоже смешанная флора, что говорит о наличии условно-патогенной микрофлоры
Препараты железа в первом триместре вообще не рекомендуют принимать, начинать с 12 недель можно, если показатели не критичные
Клиент
Светлана, почему не рекомендуют в 1 триместре железо? Норма с 10-30 а у меня 11
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому как идёт изменение в формах клеток крови и могут быть микротромбы
Показатель не критичный, перенесите приём после 12 недель, ничего страшного не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище?
Клиент
Валерия, нету ни каких симптомов, вы скажите, как может быть при нормальном мазке такой букет? ?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это условно-патогенная флора, которая в норме может жить во влагалище
Букетом вы считаете это только по той причине, что так разметила лаборатория. На самом деле, при таком фемофлоре может быть совершенно идеальный мазок
Принятый ответ
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Используйте свечи тержинан по 1 свече 10 дней, затем ацилакт по 1 свече 10 дней для нормализации микрофлоры.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина,
У вас нарушение микрофлоры,
И мазок соответствует Фемофлору, написано-флора смешанная.
А должно быть палочковая в норме.
Я бы рекомендовала вам пройти лечение, при беременности микрофлора имеет важное значение, так как при его нарушении количество лактобактерий резко уменьшается, а они нужны для поддержки кислой среды влагалища.
Так как при её ощелачивании может разглаживаться шейка матки и это может привести к прерыванию беременности.
В беременность не нужно ждать пока появятся симптомы, чтобы начать лечение.
Я бы рекомендовала проставлять курс свечей Флуомизин, 6 дней, они разрешены с 1 недели беременности и после них начинать курс лактобактерий Лактожиналь 14 дней во влагалище
Клиент
Заира, вот сколько раз сдаю мазок она всегда у меня смешенна и сколько не лечи она такая и останется , уже хроническая, залечили чем только можно, и к антибиотикам ко всем уже приспособилась
Акушер, Гинеколог
Антибиотики не нужны,
Они ещё хуже сделают,
Вам необходимо микрофлору восстановить.
Начните принимать внутрь Баксет форте по 1 капсуле в день, 10 дней.
И свечи Лактожиналь после курса Флуомизин.
Исключить ношение ежедневных прокладок, тесного белья.
Они создают парниковый эффект, благоприятный для гарднереллы и плохой для лактобактерий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что вас беспокоит?? Зуд, жжение?
Клиент
Екатерина, ничего не беспокоит , пошла сдавать мазок на постановку на учет, в тут букет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это условно- патогенная микрофлора. Она и в норме у женщины есть. Вы беременны, а значит иммунитет снижена. В следствии с этим титры микроорганизмов выросли. Но из не нужно уничтожать.
Тк при лечении и лактобактерии тоже погибнут. А так они живет все вместе