Консультация аллерголога-иммунолога /

Повышенные лимфоциты — вопрос №1015007

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать иммунограмму у ребёнка, 1 год. Обратились к аллергологу при подозрении на аллергию, так как риноцитограмма показала эозинофилы 50%. Врач высказал предположение о иммунодефиците. Ребёнок часто болеющий ларингитами, один раз был бронхит в 3 мес, дважды переболел ковидом (в 4 мес и в 9 мес). Сделали базовую иммунограмму - получилось 80% лимфоцитов (11,37*10^9 абсолютное число), и другие показатели изменены. Что это может быть? Обратились к врачу так как что-то похожее на аллергический или неаллергический ринит у ребёнка.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Лимфоциты часто держатся повышенными после Ковид-инфекции. Это говорит незавершенном, незрелом иммунном ответе, для детей ничего критичного. По поводу аллергического ринита- надо сдать общий ИГЕ, респираторную или педиатрическую аллергологическую панель.